Техника
Слышал, что в Уфе создали сапоги-скороходы. Какова судьба проекта?
Кто-то вроде даже дипломную работу по этой теме защитил...
Сапоги-скороходы с дизельным двигателем
Уфимский научно-технический центр «Экомотор» , который разрабатывает и производит микродвигатели внутреннего сгорания, подготовил к серийному выпуску сапоги-скороходы «Сайгак» . Разработаны сапоги под руководством заведующего кафедрой Уфимского государственного авиационного технического университета профессора Бориса Рудого.
Идею этого устройства предложил ученик Рудого Виктор Гордеев почти 30 лет назад, а возникла она во время институтских военных сборов. Замысел был теоретически обоснован в дипломной работе, а в 1976-м появился первый опытный образец. О сапогах-скороходах — вскоре после представления на одной из молодежных научно-технических выставок — написал популярный журнал «Техника молодежи» . Поддержала проект и всемогущая тогда «Правда» , ведь ничего подобного в мире никто еще не делал. Однако вскоре после публикаций военные, от греха подальше, тему прикрыли. Вспомнили же о ней только в конце 80-х годов, когда Минобороны СССР разместило в Уфимском авиационном институте заказ на производство опытно-промышленной партии устройства «Сайгак» из 50 штук (пар) — одному молодому офицеру генштаба пришла в голову мысль, что пехота в «скороходах» будет на порядок эффективней поддерживать танковые прорывы. Заказ поступил как раз к развалу Советского Союза и тогда выполнен не был. Только более десятилетия спустя проект «Сайгак» довели до мелкосерийного производства.
Сапоги-скороходы — это гибрид обуви и малогабаритного двухтактного дизельного двигателя. Когда человек надавливает пяткой на платформу, так называемый вязкоупругий поршень сдавливает топливную смесь — авиационный бензин или дизельное топливо. Смесь воспламеняется, и газы, расширяясь, толкают платформу в обратном направлении. Человек при этом «подлетает» на четверть метра в высоту, а прыжок в длину достигает трех метров. При приземлении — следующий шаг — происходит очередной рабочий цикл. Обутый в сапоги-скороходы человек после недлительной тренировки может передвигаться со скоростью до 20 км/час. По расчетам же военных, скоростной потенциал самой технологии — выше 50 км/час.
Простой, казалось бы, принцип работы устройства основан более чем на 20 изобретениях, 12 из которых запатентованы. Для совершенствования сапог были проведены многочисленные исследования в самых разных областях — от физиологии человека до высокоточных гидродинамических расчетов и изучения возможностей новых материалов. Вместо первоначальных пяти скороходы весят теперь немногим более килограмма, а расход топлива не превышает пол-литра на сто километров. Себестоимость производства снизилась со 1000 долларов за пару до 300.
Уфимские ученые не ограничились экзотичным проектом «Сайгак» . На его базе создана серия инструментов ударного типа «Руби» (отбойники, ледорубы) , использующих свободнопоршневой двигатель внутреннего сгорания c пружинным накопителем энергии, — для их работы не нужен компрессор. Дальнейшее развитие идеи мини-мотора привело к созданию универсального компактного энергоблока «Сивка» , к которому можно подсоединять самое различное оборудование — от генераторов до механических устройств большой мощности. Выпускать миниатюрный привод (производство его частично финансирует МЧС) будет Томский машиностроительный завод.
По материалах «Эксперта»
h ttp://txt.newsru.com/russia/26aug2003/sapogi.html
http://www.gazeta.ru/2001/01/25/sapogiskoroh.shtml
http://patent.km.ua/rus/news/group5/i231
По материалах «Эксперта»
Abdullox Sotiboldiyev
Ну, я же говорил...
Все хорошо, но они стоят дороже мотоцикла и боятся пыли
Слышал об этом ещё в начале 2000- х гг. По-моему, проект скоропостижно скончался.
Эй, на барже, ГДЕ КУПИТЬ! В МЕЛКОСЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВЕДЬ ВЫШЛИ, МОЖЕТ ЗАВАЛЯЛИСЬ У КОГО НИБУДЬ ПОД КРОВАТЬЮ