Техника
Это реальный проект? В России собираются создать космический трактор для изменения орбиты астероида Апофиз.
Тракторист свой будет или опять Брюса Уиллиса посылать?
Ivan Levshov
http://www.interfax-russia.ru/kaleidoscope.asp?id=340283
Думаю, реальный
Нет, не реальный.
Идея гравитационного трактора родилась несколько лет назад как один из возможных сценариев корректировки орбиты Апофиса. Идея состоит в том, что траекторию астероида можно скорректировать при помощи тяжелого космического аппарата, вращающегося по близкой орбиты. Об этом говорят теоретические расчеты.
Читал, что планируется возможность корректировки орбиты астероида, включающий высадку зонда на его поверхность. В целом, задача вполне реалистична и интересна.
Ага, Белорусь-1 =)
И не забудьте про вал отбора мощности, он в космосе ой как нужен... =)
если чубайс возьмется курировать проект то мы неувидим ни нанотехнологи ни русской ОС ..ни тем более трактора хех космического ..
Да, есть такй проект. Но, речь здесь идет не о тракторе, а об аттракторе конструкции нашего, российского самородка, ученого Плыкина, создавшего нечто невероятное, превосходящее по своим данным известные аттракторы Лоренца, Ресслера, Милнора. Используя как основу, осциллятор Ван дер Поля, создающего гравитационную аномалию, этот аттрактор выкидывает из фазового пространства все, что можно оттуда выкинуть. Благодаря этому становится возможна корректировка любых орбит. Да, любых, вплоть до орбиты Великого аттрактора.
Проектов много -это один из них, а вот что будет еще не решили.
Да причем тут нахер чубайс, он не самый богатый и не самый умный человек, все свои глупые шутки кидаете, да это правда, пора уже нам развиваться!