Техника
Все известные технологии при добычи нефти
Увеличение добычи нефти. Прининение электро технологий. Минимальные затраты. Уменьшение обводнености. Ультрозвук и т. д.
Существует дилатансионная технология интенсификации добычи, при которой основой технологии является использование энергии особым способом подготовленного и проведенного взрыва и возникающего при этом "эффекта дилатансии" (пространственного разуплотнения) в горных породах, приводящего к разуплотнению и разупрочнению структуры коллекторов скважин, увеличению их пористости и, как следствие, фильтрационной проницаемости пород.
Давно известен термический метод, с помощью технологии закачки пара в пласты.
Также существует метод теплого воздействия на пласт.
Сущность этого метода заключается в циклическом попеременном вводе в пласт теплоносителя и нагретой воды ( с формированием волнового теплого фронта) в строго расчетных пропорциях, создание и поддержание в эффективной для данного месторождения температуры.
Имеется технология вибрационной и ультразвуковой закачки воды в пласт.
Техника и технология добычи нефти и газа
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ
# Разработка, совершенствование, испытание и внедрение новой техники и эффективной технологии для добычи, сбора и подготовки нефти и газа:
# Техника и технология непрерывного и периодического газлифта, методы подготовки и оптимизации работы оборудования и режимов работы газлифтных скважин;
# Обоснование и выбор эффективных способов добычи нефти для конкретных геолого промысловых условий месторождений;
# Разработка экономичных технологий насосной эксплуатации скважин, в том числе для месторождений с высоким значением газового фактора и давления насыщения добываемой нефти;
# Техника и технология эксплуатации многоствольных (двух, трехствольных) добывающих и нагнетательных скважин;
# Технология и техника одновременно раздельной добычи нефти из двух пластов через одну скважину;
# Разработка технологии и производства специального оборудования для вибрационной и ультразвуковой закачки воды в пласт;
# Технология и оборудование подземного ремонта без глушения скважин;
# Технология освоения скважин;
# Разработка технологии и техники борьбы с осложнениями в нефтедобыче (парафино- и солеотложений, гидратных пробок, пескопроявлений, коррозии, подавления биоценоза) ;
# Способы и методики оптимизации технологических процессов подготовки нефти и газа;
# Технологии сепарации нефти на месторождениях с подгазовыми зонами;
# Комплекс исследований для обоснования технологических схем и параметров подготовки нефти;
# Определение фактических технологических потерь нефти и газа по месторождениям и разработка проектов-нормативов потерь углеводородов;
# Применение комплексных малогабаритных пунктов подготовки нефти на отдельных месторождениях;
# Методы расчета состава и свойств нефти, газа и воды нефтяных месторождений, информационно-поисковая система по физико-химическим характеристикам нефтей;
# Методики анализа и проектирования параметров систем поддержания пластового давления;
# Исследование фонового уровня загрязнения окружающей среды территории лицензионных участков;
# Экологическое проектирование разработки месторождений нефти и газа;
# Экологический мониторинг состояния поверхностных вод, донных отложений и почв;
# Комплексное информационное обслуживание с использованием автоматизированных баз данных. Руководящие документы, инструкции, регламенты, ТЭО способов добычи нефти, оптимизации режимов работы нефтяных скважин, надежности работы нефтепромыслового оборудования, совершенствование систем сбора и подготовки нефти и газа, поддержание пластового давления, проведение природоохранных мероприятий на нефтяных месторождениях.
Лабораторные и опытно-промышленные работы по исследованию пластовых и поверхностных свойств нефти, газа и воды, испытанию новых видов оборудования и технологий для интенсификации добычи нефти, ремонту скважин, подготовке нефти.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ
# Технология освоения скважин;