Точных цифр не существует в этом вопросе. Есть какие-то данные, неизвестно, как полученные. Зависит от внутреннего сопротивления тела человека, которое меняется под воздействием многих факторов. Известно, что если человек болеет, чем-то сильно напуган, расстроен, пожилой или попросту пьяный - можно "уложить" совсем маленьким током. Приведу 3 примера :
1) Знакомый на рубильник повесил табличку "Не включай, работают люди". Кто-то все же включил. Говорит ощущения были, что сначала как-то руки пощипывало, как-то и ни к чему. Потом в зеркало увидел включенный рубильник, моментальный страх, и сильный удар от 220ти
2) Мама. Просто ударило статикой, там ток по определению мизерный, но напряжение высокое. Отказало руку и полгода лечила
3) Сам я. Случай похож на первый. Один раз при перестройке дома схватился за фазу, будучи абсолютно уверенным, что это ноль. Тоже как-то руку пощипывало и не ума дело. Как только мне кто-то крикнул, что это фаза - тут же страх и энергия хорошо вошла....
Техника
Током какой силы можно вырубить человека или ударить так, чтоб он упал?
Высоковольтным!
сотня
Официально принятое к обучению до 1989 года смертельное напряжение 30 вольт при токе 1 ампер, после изменили до 40 вольт при токе 0.8 ампера. А вот понятие вырубить неактуально по таким причинам - у разных людей разное сопротивление кожи, точка приложения напряжения нужна определённая с глубоким (до 1.5 см) погружением электродов под кожу. Даже электропистолеты - танзеры - не всегда эффективны. Для защиты достаточно шокера. Напряжение от 40 до 100 кв. Понятие тока здесь неактуально, потому что в портативной установке сложно добиться смертельных значений.
Ток в 0,1 А или 100 мА смертелен для человека, поэтому например считается безопасным переменное напряжение до 50В, а постоянного до 120 В. В электрошокерах ток составляет милиамперы при большом напряжении до 1,5 миллиона вольт.
Почитай правила техники безопасности по электрике. Там все написано.
Достаточно 0,1 А. Все зависит от сопротивления тела человека в данный момент. Чтоб не было непоняток, просто дать напряжение 50 кВольт, при этом ток должен быть достаточен, по крайней мере не меньше 0,1 А. Но зачем это?
Настенька Cемичева
Бить толпу недоброжелателей. Или справляться с противником, который превосходит тебя по физ. подготовке.
Beni Lalaru
Электрошокер,тебе в помощь http://ввв.shockersale.ru/view_product.php?id=39
меня 0,1 А не вырубил вобщее и вольтик тоже просто сильно сопротивляюсь
0,1 Ампер.