Достаточно набрать в гугле катализатор энергии Росси и прочитать о нем в википедии. Это -- реально работающая установка трансмутации никеля в медь и железо, производящая энергию, коммерчески выгодную. Мощность демонстрационного образца была более 400 кВт.
Однако ни один серьезный научный журнал до сих пор не опубликовал о нем ни слова.
Тот факт что это не вписывается в научную парадигму не отменяет технологического использования этой энергии. А тупое отрицание академиков дескать этого не может быть потому что этого не может быть никогда похоже на поведение кошки, которая прячется под диван и выставляет напоказ свой задраный хвост. Вопрос : почему все так плохо у нас? Почему бы не взять и не проверить и опровергнуть эксперементально или подтвердить и принести извинения за сознательное сокрытие от общественности и фальсификацию научной информации, что имеет место быть уже долго.
Техника
Холодный синтез. Вопрос по катализатору энергии Росси. Все работает, но все молчат.
Ну почему же не публикуют? Публикуют статьи о Росси. Но публикуют те журналы, которые специализируются на альтернативной физике. А те, которые стоят на строго классических традиционных позициях, публиковать статьи о нём ещё долгое время не будут.
Вот совсем недавно мне пришёл швейцарский журнал "NET-Journal" (NET - New Energy Technology), №17, 2012, и в нём помещены аж три статьи про холодный синтез этого итальянца: "Греческая фирма Дефкалион представляет свой реактор холодного синтеза "Гиперион"" (эта фирма когда-то сотрудничала с Росси, но потом они разругались и Росси ушёл, а фирма на основе полученной от Росси информации сделала свой реактор) , "Холодный синтез против горячего синтеза" (это чистая теория и имя Росси в статье вообще не упоминается, но в статье анализируется именно та реакция, которую делает Росси в своих установках) и "10-киловаттные реакторы Росси "Кэтс" больше не тормозят" (описываются две установки Росси: на 10 кВт и 1 МВт) . И наконец в этом же выпуске помещено интервью журнала с самим итальянцем. Привожу несколько абзацев из интервью.
Вопрос: будут ли первые 10-киловаттные генераторы выпускаться серийно в США или в Европе?
Ответ: это вовсе не обязательно, что первая серийная продукция начнётся в США. Старт может начаться в Европе. Мы открыты для переговоров по бизнес-сотрудничеству.
Вопрос: будет лицензия на 1-мегаваттную установку и производство 10-киловаттных установок любому желающему предоставляться или отдельным лицам?
Ответ: эти вопросы находятся сейчас в рассмотрении и зависят от конкретных бизнес-контактов.
Вопрос: насколько высока цена лицензии за малую 10-киловаттную установку?
Ответ: величина лицензионных выплат зависит от конкретной страны, которой предоставляется лицензия.
Вопрос: возможно ли начало серийного выпуска ранее осени/зимы 2012?
Ответ: это вполне возможно, однако зависит от.. . (тут я не понял) . А технически никаких проблем нет.
Вопрос: выработка тепла от 10 кВт во многих случаях достаточна, чтобы большие помещения или даже целый дом обогревать, и в связи с этим вопрос, в каких случаях новую систему можно встроить в уже имеющиеся отопительные системы?
Ответ: я думаю однако, что генератор "Кэт" можно встраивать прямо в существующие системы нагрева.
Вопрос: насчёт продажной цены в 500 долларов.
Ответ: да, 500 долларов - это цена для чисто обогревательного агрегата. Раньше мы поставили цену 4000 долларов за 10-киловаттную установку. Однако на основе новых технологий и запланированного массового производства 1 миллион аппаратов продажная цена может очень здорово упасть. Ясно, что рынок будет перенасыщен и тем самым возникнет конкуренция ветроустановкам.
Вот такое интервью. Сами статьи я ещё не переводил. Другие дела меня завалили.
Теперь насчёт сопротивления академиков. Зайдите на сайт w w w . e n e r goinform.org и в разделе "Точка зрения" (кнопочка слева вверху) найдёте много моих статей, в одной из которых "Что такое лженаука" я как раз описываю эту проблему и и анализирую причины такого поведения наших академиков. Первая причина - борьба монополии за сохранение своего мнопольного привилегированного положения (а РАН - это мнополия в российской науке) . Поэтому наши академики будут топить любой успешный проект, если он выполняется не под эгидой Академии. И проталкивать тупиковый проект, если он выполняется Академией. Да вот хотя бы управляемый термоядерный синтез. В УТС заняты десятки академических институтов и тысячи академиков. Генераторы Росси грозят это направление похоронить. Поэтому нет ничего удивительного, что наши академики до последнего будут бороться против холодного синтеза.
Динара Дусипкалиева
Эге, оказывается мою статью про лженауку оттуда убрали. Или я её там не печатал? Ну тогда можно почитать в моём блоге, из блога вряд ли кто уберёт.
проблема в том, что синтез ядер тяжелее железа идти формально не должен. Поэтому там дело не чистое.
Евгений Зиновьев
Это -- не синтез по большому счету. Это --реакции LENR (низкоэнергетические трансмутации), так их культурно окрестили. Они могут идти вплоть до самых тяжелых. Проблема в том что отсутствует правильное понимание того что есть ядерно -- активная среда. Плазма в сотни миллионов градусов -- это всего лишь способ достижения ЯАС. С паравозным КПД, но не сама среда. И высокая температура -- далеко не единственный способ ее достижения. ЯАС -- это материя, но отличная от известной. Вещество, находящееся в состояние беспрерывного перехода материя - энергия или близком к нему (холодной газоподобной, жидкой или твердотельной плазмы) будет отличным катализатором энергетически выгодных реакций LENR. В качестве примера можно привести аммиак или тот же водород, переведенные в состояние ХГП с низкими затратами.
Экономика мира построена на нефти. Навряд ли кто то захочет развалить свою экономику. Это как малый бизнес который поглощяет и перемалывает корпорация.