Такая ситуация...родители купили на какой-то распродаже двдишник,диски MP3, WMA, JPEG играет,другие не было потребности. Сделала им красивое слайд-шоу с фотами с отдыха в mp4 и его их двд не проигрывает,переписали в AVI-таже картина. Так как мы всей семьёй олени на счёт техники=))),спросила у айтишника на работе в чём беда,он сказал,что допотопный плеер. Вот теперь на ДР маме хочу купить новый,благо они сейчас недорогие...но ничего не пойму в описании моделей.
Например, есть модель марки SUPRA,играет - MP3, WMA, MPEG4, DivX, XviD, VideoCD, SVCD, HDCD, JPEG, Picture CD, поддерживает :DVD, DVD R, DVD RW, CD, CD-R, CD-RW и караоке. В комментах пишут,что не все дорогие модели имеют такой спектр читаемых форматов и что агрегат супер. Но вопрос- не AVI не MP4 тут нет? Это не форматы? Подскажите в таком случае будет ли описанная модель читать диск в mp4?
Буду благодарна за ваше понимание и ответы!=)))
Техника
Объясните пожалуйста для тупых,какой мне купить DVD-плеер?=)))
Все DVD-плееры обязаны воспроизводить формат DVD-video. Правда, некоторые особо древние модели могут читать только "штампованные", но не самостоятельно записанные диски.
Современные плеры воспроизводят также МПЕГ-4, то есть файл формата AVI, ужатый кодеком DivX3, DivX5 или XviD.
Формат mp4 не воспроизводит ни одна известная мне модель. Если Ваша камера снимает в этом формате - конвертируйте в AVI программой mp4cam2avi и затем ужимайте одним из указанных кодеков в VirtualDUB'e или в любой видеомонтажной программе.
Файл AVI не составляет труда конвертировать в формат DVD-video: программа NeroVision проста для начинающих и даёт отличные результаты.
При выборе современного плеера, обращайте внимание на видеочастоту - эта характеристика указана в техпаспорте. Берите видеочастоту 108 МГЦ - это бескомпромиссное качество. Если возьмёте 27 МГц - картинка будет "замылена", 54 МГц - тоже, но в меньшей степени, и на не очень совершенном телевизоре разница может не быть заметна. Бывает и 216 МГц - это понты, ни один реально продаваемый телевизор преимуществ не покажет.
Я брал, уже двум знакомым, плееры Panasonic (разных моделей) , изготовленные на заводе этой японской фирмы в городе Далянь, КНР. Качество безупречное. Цена была тысячи по полторы - несколько лет назад, теперь могло и подешеветь.
Евгения Волкова
Большое спасибо за совет. Только я не поняла почему у меня диск не воспроизводился и после конвертирования в avi...но может быть это с диском просто какие-то проблемы.
Евгения Волкова
А не подскажете ещё кабель аудио-видео отдельно ведь тоже продаётся?
MP3, HDCD - форматы аудио
WMA, MPEG4, DivX, XviD, VideoCD, SVCD - форматы видео
JPEG, Picture CD - форматы фото.
AVI и MP4 - это не формат видео, а КОНТЕЙНЕР, в котором могут содержаться различные видеоформаты.
Контейнер AVI обычно поддерживается всеми DVD-плеерами.
Контейнер MP4 - нет, это для мобильных телефонов и т. п.
JPEG, Picture CD - форматы фото.
Юрий Клименко
Плееры понимают не любой AVI, а только несколько кодеков, перечисленных в техпаспорте. Я даже не уверен, что AVU MJPEG воспроизведется.
Не дороже 1500р.
Можешь покупать самый придешёвый.... самый прикитайский.. . он всё равно всё будет читать.. .
MPEG4 - это и есть МР - 4... AVI - это и есть платформа МР - 4...
говоря проще - покупай...
Евгения Волкова
Спасибо! Тоесть если в писании стоит MPEG4,то и mp4 и avi будут читаться?
Юрий Клименко
С каких это пор "MPEG4 - это и есть МР - 4"?!
Не знаешь - так не пиши!