Техника

Есть ли разница куда ствить резистор?

Ток идет от + к - ок да? Имеем диод который выдерживает только 4 В и батарейку 5В. Вопрос, сгорит ли диод, если поставить резистор на -?
Разницы не будет с какой стороны "присобачить" резистор, но следует помнить о мудреном законе Ома для выбора соответствующего значения сопротивления резистора.
Girl Pazitifff4Ik
Лучший ответ
Диод не напряжение выдерживает, а ток.
Natasha Gorbunova
Мальчик не в теме этих законов, и он сам не знает чего хочет.... Ну вот ему еще запарка... " А Электроны летят - от минуса к плюсу! "....И когда он что то дотумкает может, будет учиться?
Олеся Стоян
Вопрос непонятен.
У батареи есть своё внутренне сопротивление. Не зная параметров элементов сказать что-то определённое, невозможно.
Пиши только то, что хочешь сделать, а как тебе скажут.
Через резистор 100 Ом включай светодиод!
Галина Июдина
А разве существуют такие диоды, которые выдерживают всего 4 вольта? Мне кажется, меньше десяти-пятнадцати вольт ни один диод не выдерживает. Тем не менее, место включения резистора в последовательной цепи роли не играет никакой. Более того, если в цепи ток совсем не идёт, то есть в цепи резистор, нет в цепи резистора - без разницы. Всё равно всё напряжение, имеющееся в цепи, будет приложено именно к элементу с бесконечным (или очень большим) сопротивлением. Напряжение на резисторе падает тогда и только тогда, когда через него идёт ток. Если тока нет, то напряжения на обоих концах резистора в точности равны между собой. И никакого падения напряжения на резисторе в этом случае не будет.
P.S. Я в курсе, что светодиод в обратном включении держит очень маленькое напряжение.
нет более5:опыта на знании/тута не поймете, пока в .. не погрухните.
Артём Медников
Похоже речь идет о светодиоде, иначе нет смысла ставить диод в схему постоянного тока.
Сопротивление резистора определяется из выражения:
R=(Uп-Ucд) / Iн, где Uп- напряжение источника питания; Uсд-падение напряжения на светодиоде, значение которого от 1.0 до 3.0В; Iн- номинальный ток светодиода. Для популярных светодиодов серии АЛ102, АЛ307 независимо от буквы можно взять для расчета Iн=10 мА и Uсд=3 В.