Техника
Как троллеи переключаются на нужную линию?
Едут один за другим два троллейбуса. Один повернул направо, при этом его троллеи предварительно переключились на нужную линию, еще до поворота. Как это происходит?
Для перевода "стрелки" как в троллейбусном, так и в трамвайном случае используется такой принцип:
- Если стрелку надо переключить, то специальный контрольный участок контактной сети перед стрелкой, транспорт проходит с подключенным двигателем -т. е. на тяге. Схема работы примерно такая "+" питания, двигатель, шунтовый контакт стрелки, "-" питания. Стрелка перевелась.
А если переводить не нужно то, контрольный участок проезжается накатом, с рассоединённой цепью питания двигателя.
Ну и в случае, если эта лабудистика сбоит, то вагоновожатый выскакивает с ломиком- и вручную стрелку переводит, или водитель троллейбуса висит на верёвках и рога переставляет! =)
Либо под нагрузкой проходит, либо накатом по инерции. От этого зависит куда стрелка переключится. У трамваев так же.
Александр Верпета
У трамваев сейчас уже и электроника добавлена.Там управление происходит из кабины. Есть даже кнопки "стрелка вправо","стрелка влево" на приборной панели трамвая.
принцип переключеня такой.. .
допустим если тебе нужно повернуть то троллейбус должен пройти участок разветвления линий под нагрузкой (т. е. тапкой на газульку)
а если прямо то накатом ( по инерции)
сам не водитель но у меня товарисч водил когда-то тролик давным давно
и я тоже задавал ему этот вопрос
вот так он мне объяснил принцип переключения.. .
а если прямо то накатом ( по инерции)
и я тоже задавал ему этот вопрос
*alina Salzmann*
Эт точно!
Троллейбус и троллеи дань традиции.
Есть контактный провод и токосъёмник.
Маршрут движения троллейбуса пролегает по пути конташки.
Осевое смещение токосъёмника относительно транспорта незначительно стал быть манёвр троллейбуса +/- 1,5м и ещё есть аккумуляторные батареи на которых водитель может вернутся в случае промота на линию или заехать в депо.
Как то так.
;-)
Есть контактный провод и токосъёмник.
Как то так.
;-)
Там должны быть специальные стрелки. Крестовины вполне заметны. Приглядитесь.
куда иголка - туда и нитка... отклонение "усов" влечёт за собой отклонение "ползунков"...
У нас, когда были в городе троллейбусы, и у троллейбусников (водителей этой чудо-техники) возникала надобность проехать «стрелку» или обогнать другой троллейбус, — они всегда делали это по инерции. Ни каких приспособлений ни для каких переключений в советских троллейбусных линиях отродясь не было. Единственное, что при обгоне сзади на лесенке повисал контролёр и в момент обгона сдёргивал резко вниз рога. После остановки из-за отсутствия напряжения троллейбусные рога ставили на своё место. Обгоняли, конечно же, только стоящие троллейбусы, или на перекрёстках, где перестраивались на свою ветку.
В «стрелках» есть направляющие. А троллейбусник должен чётко следить за тем, где его «стрелка» . Он выучивает их местоположение наизусть. И когда подъезжает к ней, то должен увести троллейбус чуть-чуть ранее на нужную полосу на асфальте. А рога уже сами за ним подтянуться. Бывало и так, что рога ехали не туда. Останавливались из-за обесточивания. Водитель или контролёр вручную перекладывали рога на нужную ветку.
Кстати, внутри самой «стрелки» нет троллей. Там только направляющие полозья. Они направляют не токосъёмную медно-графитовую щётку, а сами щёткодержатели. Так, что никто никого никуда не переключает.
Ну троллеи всегда под постоянным напряжением, если я не ошибаюсь. Вся линия.
это что это такие тупые ответы???? я просто хотела приколоться:)))))) ) но ни один правду не сказал???? троллейбусы не ведутся на ток:))))) ) водитель просто переключает рычажок:)))))))
Larisa Garifyanova
О каком рычажке речь???
То, что посередине на торпедке — главный рубильник, который отключают чтобы не искрили и не выгорали токосъёмные щётки при касании их троллей, во время установки рог на троллеи.
Если речь не об этом рычаге, тогда фото в студию!!! А иначе это ни что иное как бред!!!
Высокочастотным импульсом подается сигнал на «стрелку»
что штанги держит возле токоприемников