Техника

домашняя электросеть.

Скажите пожалуйста, сколько фаз идёт мне в квартиру? Я подозреваю, что 2, потому что у меня 2 автомата на вводе.
И ещё вопрос (приоритетный) как правильно найти нулевой провод в квартире - (у меня в распоряжении есть инвертор)
Сергей Сирица
Измерьте напряжение между вашими подозрительными автоматами. Если намеряете 380 вольт, значит вы правы. К вам подходит две разных фазы (Невероятно!!! )
Если намеряете 220в, значит у вас все как и у других квартир: Автомат на фазу и автомат на ноль.
Александра Милова
Лучший ответ
Два автомата, значит 1 фаза, а не 2 или 3.
Один автомат до Счётчика, а второй автомат после счётчика.
Инвертор это ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, а не измерительный прибор.
Отвертка-индикатор тоже не прибор, а отвертка с держалкой для кармана.
Все электроизмерения производят вольтметром. Вернее мультитестером.
Если между двумя автоматами 380вольт, то две фазы, если 220,то фаза и ноль. И такое бывает. Для определения нуля замерить вольтаж и сопротивление между
Пре
Предпологаемым нулевым проводом и заземлением. Если между ними нет напряжения и присутствует небольшое сопротивление, то это ноль.
В квартиру обычно идет одна фаза. Фаза обнаруживается по свечению неоновой лампы индикаторного пробника. Что такое ИНВЕРТОР который у тебя есть, спрашиваю потому, что под словом инвертор в технике подразумеваются совершенно разные вещи. Одинт автомат на входе ставится на фазу, второй автомат на нулевой провод.
Vlad Gnez
Обозвать индикатор-инвертором. Это сильно, это от души. Это по нашему.
у вас 1 фаза и нулевой провод .отверткой-индикатором и вольтметром между фазой и 0.. 220 на фазе отвертка-индикатор горит на нуле не горит
Что есть инвертор? А фазу найти не сложно! Берём неоновую лампочку, МН-3,к примеру, последовательно подключаем резюк килоом эдак 100-1000 и держа лампочку за цоколь, другим концом цепочки (проводником с резистором) осторожно касаемся проводов сети. Свечение укажет фазный провод! Это есле под рукой нет ИНДИКАТОРА ФАЗЫ! Соблюдайте ПТБ!