Техника
Постройка и оборудование мини-бункера
Мы с друзьями хотели бы построить мини бункер, но у нас проблема с проведением туда электричества, хотели использовать генератор, но его нельзя использовать в закрытых помещениях...какой источник энергии посоветуете?
Смотря для чего вы этот бункер строите? Если на случай ядерной войны :)) , то тогда конечно нужно будет ставить генератор внутри бункера, очень хорошо его загерметизировать, обеспечить эффективную систему охлаждения и вентиляции, шумоизолировать, и вывести выхлопную трубу и воздухозабор наружу.
Но если вам просто поприкалыватся, то поставьте его снаружи а в бункер киньте провода. И мороки намного меньше и шума этого не будет. А то сидеть в небольшом погребе с рядом работающим, ревущим двигателем, приятного мало, через пол часа уже оглохните и пропадет всякое желание там находится !!!:)))
Поэтому если есть бензиновый генератор, то поставьте где нибудь снаружи будку, можно замаскировать, при желании, и поместите в него генератор, выхлоп и воздухозабор выведите наружу0, обеспечьте хорошую вентиляцию, что бы работал без перегрева. а провода от него киньте в бункер и подключайте что надо в зависимости от мощности генератора.
Другие варианты это аккумуляторные батареи. Их нужно будет много и постоянно нужно будет носить к источнику питания, для подзарядки и использовать в бункере можно будет только специальные герметичные, обыкновенные автомобильные выделяют гремучий газ при работе и можете либо задохнутся либо взорваться !!!Как вариант разместить несколько автомобильных аккумуляторов снаружи погреба, в укрытом от дождя месте, либо в будке же с генератором, и от него подзаряжать аккумуляторы. Тогда не нужно будет гонять генератор целый день, выдавая его местоположение шумом, а лишь только для подзарядки батарей, а остальное время питаться от них.
Как вариант для подзарядки батарей или освещения бункера можно использовать солнечные батареи, но они очень дороги, где то от 30 тыс. Либо самодельный или заводской ветряк, который можно закрепить на высоком дереве, да не один и питаться сразу от него, либо через аккумуляторы которые ветряк будет подзаряжать, главное что бы в вашем регионе были достаточные ветры
Как другой вариант это минигидроэлектростанция, можно как купить, так и сделать самому, если есть рядом бурная речка, ручей, или сделать запруду на ручье, то вполне можно брать энергию и от неё.
э.. . Дизель-генератор Хитачи на 2 кВт шумит тише питаемого им же компа. :) У одного чела стоит под столом в квартире, выхлопная выведена на улицу. Размером -- с чемоданчик.
А вообще, можно подумать о велогенераторе: тут и экологичность, и топливонезависимость, и спорттренажёр в одном устройстве сразу. Хочешь посидеть за ноутом, если он уцелел :) -- крути педали.
вот же до простого дибилы:
для установки генератора нужно строить отдельную гермокомнату и в ней оборудовать генераторную
Альтернативы генератору (для обеспечения автономности) нет. Надо вывести 2 герметичные трубы - воздухозабор и выхлопную трубу за пределы укрытия. Трубы должны быть разнесены (не находиться рядом) , выхлопная труба также не должна находиться рядом с воздухозаборником ФВУ (фильтовентиляционной установкой).
Солнечные батареи и ветряные мельницы.