Техника

при каких условиях возникают колебания

при резонансе
Татьяна Шагина
Лучший ответ
при возмушениях
Условия возникновения механических колебаний

1. Хотя бы одна сила должна зависеть от координат.
2. При выведении тела из положения устойчивого равновесия возникает равнодействующая, направленная к положению равновесия. С энергетической точки зрения это значит, что возникают условия для постоянного перехода кинетической энергии в потенциальную и обратно.
3. Силы трения в системе малы.

Поскольку между электромагнитными колебаниями и механическими есть прямая аналогия (вспомните формулы - всё одинаково, только буковки разные) , то можно и общие для всех колебаний условия сформулировать:
Система должна обладать:
1) устойчивым положением равновесия
2) инерционнымисвойствами;
3) малыми потерями энергии колебаний (на преодоление сил
трения в случае механических колебаний и на нагревание проводников в случае
электромагнитных колебаний в контуре)

Источник: http://www.edu.delfa.net/CONSP/meh14.htm...
Свободные колебания возникают в колебательной системе при следующих условиях:
1) силы трения в системе должны быть малы
2) силы ( или хотя бы одна из сил) , вызывающие колебания должны зависеть от координаты ( такой силой обычно является сила упругости)
3) систему нужно вывести из положения равновесия ( то есть привести в движение приложив кратковременную внешнюю силу)
Вообще колебания в системе происходят под действием силы тяжести и силы упругости.
1. Наличие очень малой силы трения или ее отсутствие.
2. Устойчивое положение равновесия системы (т. е. при отклонении системы от положения равновесия должна возникать сила противодействия, стремящаяся возвратить систему в первоначальное состояние)
Щоб у коливальній системі виникли вільні коливання, потрібне виконання двох умов:
1) системі має бути передана надлишкова енергія (порівняно з тією, якою володіє система в положенні стійкої рівноваги).
2) тертя в системі має бути досить малим, інакше коливання в системі швитко затухнуть або навіть не виникнуть.