Какая может быть причина что кнопка не работает?
Кнопка имеет 3 контакта ( например при отжатой кнопке замкнуты 1 и 2 контакт, а при нажатии замкнуты 1 и 3).
Целостность цепи проверена на 100% и работоспособность кнопки.
Но суть поломки заключается в том что иногда эта кнопка не работает и все время включена в не зависимости от того нажимаешь её или нет.
Есть подозрения на неисправность какого то элемента, но как этот случай диагностировать я не знаю.
Причину по которой кнопка то работает то нет установить не удается (ну там воздействие температуры или где то контакт отходит)
Прошу помощи у знающих людей.
Что интересно так это то что я учусь в вузе на электрика по мед оборудованию, но к сожалению там мягко говоря такое не учим) )
Аппарат советский
Техника
Поломан кардиограф
внутри кнопки контакты рассыпались, обгорели, погнулись, масса причин!
Совет- смени кнопку и не парься, что там у нее внутри. Если не помогло - ищи дальше.
У меня был случай - кнопка прозванивалась, но не включала агрегат - для тестера хватало тока, стрелку шевелить, доли миллиампера, а для нормального срабатывания пускового реле - нет. Контакт окислился. Я чуть весь станок не разобрал!
Если же кнопка управляет каким-то тиристорным/транзисторным пусковым устройством, как в компьютерах, например, то дело может быть и не в кнопке, а в том, цепь ЧЕГО он замыкает.
смотри чем эта кнопка управляет. и копай там... проверяй монтаж.... проверяй детали....
все просто:
кнопка проверенна и работоспособна
но тогда встает вопрос:
кнопка блокировачная или нажимная?
если блокировачная тогда насвалку ее
если нажимная смотри цепь дальше, так как какой то контроллер отказал в работе и не понимает что отнего требут отключить схему
кнопка проверенна и работоспособна
но тогда встает вопрос:
кнопка блокировачная или нажимная?
если блокировачная тогда насвалку ее
Поставь вместо кнопки обычный тумблер в режиме переключателя. Если глюки продолжатся - ищи дальше, если нет - меняй кнопку. Никаого другого способа устранения "плавающей" неисправности не помню, разве что ждать, пока хороший стук наружу не выйдет)
Например, в телевизоре - не всегда неисправна кнопка, если он - не включается! Даже, если - не горит "лампочка! рядом с этой кнопкой!! !
Отнеси в ремонт, здесь - экстрасенсов - нет! Только - ручками и опытом!