Техника
Объясните что это короткие и что это длинные волны простым языком? это расстояние?
Да, это расстояние между соседними пиками волны. Зависит от частоты, с которой коолеблется тело, излучающее волны, а также и от скорости распространения волн в данной среде. Чем быстрее распространяется возмущение в среде, тем дальше успевате "улететь" очередная волна, прежде чем родится новая - вот и возрастает длина волны.
Электромагнитные волны разбиты на диапазоны в зависимости от длины волны: длинные, средние, короткие, ультракороткие волны.
http://www.radiovek.ru/diapazonvoln.html
Не совсем)
Каждая волна - это такая кучка бугорков) Линия прыгающая) У каждого бугорка есть длина, ширина, высота) Есть такое понятие - длина волны. У всех волн она измеряется одинаково - берётся всегда один и тот же кусок бугорка, и замеряется) Само собой, у каждого бугорка эта длина, по всей волне - одинаковая. Вот эту величину и называют длиной волны)
В зависимости от длин, волны разделяют на длинноволновые и микроволновые) Вот у нас дома стоят микроволновки - у них длина волны, с точки зрения современной науки - маленькая) короткая)
да расстояниена кторое расростроняется волна
Это зависит от длины волны.
Длинные волны (также километровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км) .
Короткие волны (также декаметровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м) .
Имеется ввиду не расстояние, на которое распространяется электромагнитное излучение, а длина (частота) самой волны.
Например волна с длиной 10км (частота 30кГц) - длинная волна, а волна с длиной 780—380 нм (частота 429 ТГц — 750 ТГц) - это уже видимы человеческим глазом свет.