Техника

в каких схемах нецелесообразно использовать транзисторы? Подскажите пожалуйста. Теоритический вопрос

Таня Дудина
Вы бы расширили вопрос, дополнив его.
Выпрямление переменного тока - явно не для транзисторов. Для этого есть диоды.
Анна Алексеева
Лучший ответ
Таня Дудина Да, виноват.
ОГРОМНОЕ ВАМ человеческое спасибо!
Salome Tsaava Советую почитать про синхронные выпрямители - гораздо лучше диодных!
Например, в мощных передатчиках. Там до сих пор используют лампы.
Кроме того, есть огромное количество разных микросхем - с ними схема получается проще в изготовлении и занимает меньше места, меньше потребляет, проще в налаживании и т. д.
Для примера можно взять усилители мощности для бытовой аппаратуры. Или микросхемы для использования в телевизорах.
Salome Tsaava
Эдуард Неизвестно В мощных передатчиках можно использовать сложение мощностей в антенне - много-много сравнительно маломощных усилителей с согласованными по фазе сигналами...
1. В высоковольных. Самые высоковольтные транзисторы, которые мне попадались, были рассчтаны на коллекторное напряжение в 800 В. Говорят, что существуют транзисторы и на 2500 В, но лично я таких в руках не держал. Так что если надо работать с сигналами киловольтового диапазона - транзисторы не помогают.

2. В СВЧ-схемах. Биполярные транзисторы на кремнии работают максимум до 5-8 ГГц, полевые могут работать на немногим б'ольших частотах. Дальше - только арсенид-галлиевые полевые транзисторы, а ещё дальше - всякие экзотические решения на диодах или параметрических усилителях, либо решения с преобразованием частоты в "низкочастотную" (сотни МГц) область. Как, например, в антирадарах.

3. В сложных схемах или схемах с повышенными требованиями по точности (прецизионных) . В таких схемах гораздо проще и лучше применять интегральные решения (микросхемы) . Операционный усилитель на самом деле куда проще дискретного транзистора. А уж о построении логических схем и говорить не приходится...
Alm@s Bitug@nov
В электронных.
Caбыр Садыков
Таня Дудина Не могли бы уточнить?
в схемах генерациивысокочастотных коллебаний
в схемах усиления сигналов по мощности
в схемах выпрямления переменных токов

За правильный ответ я Вам буду ОЧЕНЬ признателен!"
в ламповых! трудно согласовать сопротивления.
Артем Шевко