Техника

Собрал бп по схеме и греется транзистор

конденсаторы на 1000мкф (с2 с3) стабилитрон на 12 вольт резисторы по 2 ком додный мост на 1 ампер (in4001) транзистор был кт961а очень сильно грелся и в итоге сгорел греется под нагрузкой ооочень сильно
расчитывай МОЩНОСТЬ которая падает на этом транзисторе под нагрузкой.
радиатор значит маленький.
Станислав Гончар
Лучший ответ
Только плохой теплоотвод, других причин нет. Я с таких простейших БП по 5А снимал.
Показал бы что там насобирал, понятнее было бы.
Galymbek Bardanov
Начни с того, какое переменное напряжение подается на мост, и какой ток надо на выходе? все от этого считается....
Ксени Мяу
какой ток нагрузки и какой радиатор?
... ...
Марданова Лайсания 1 ампер, всмысле какой
Характеристики транзистора КТ961А
Структура n-p-n
Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-база 100 В
Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-эмиттер 80 В
Максимально допустимый постоянный (импульсный) ток коллектора 1500(2000) мА
Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора без теплоотвода (с теплоотводом) 1(12.5) Вт
Статический коэффициент передачи тока биполярного транзистора в схеме с общим эмиттером 40-100
Обратный ток коллектора <=10 мкА
Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером =>50 МГц
Коэффициент шума биполярного транзистора <0.5 дБ
Марданова Лайсания до меня что то должно доити?
Разумеется греется, он же в линейном режиме
мощнее надо брать транзистор, еще лучше если сделаешь на тиристоре.
Транзистор замени.. кт805 в металле.. КТ803, КТ819..Радиатор соответственно.
Ксени Мяу Для регулируемого стабилизатора этого мало, ток в 1 ампер не получить по всему диапазону, нужен еще один транзистор к мощному, он так и не сказал, сколько переменка на мост идет, ни чего без этого не просчитать....
Транзистор на радиаторе?
Так он и должен греться - стабилизатор парамтрический, теплоотвод побольше и в путь.
Радиатор слабый и пасты нетУ.
Леся Титова
Он и должен греться. Нужен хороший теплоотвод.
Какое напряжение дает выпрямитель?
ну он и должен греться. На нём падает лишнее напряжение.

Как уменьшить нагрев ?

а) уменьшить ток через него, либо выбрать транзистор, рассчитанный на больший ток и большую рассеиваемую мощность, то есть имеющий тепловое сопротивление переход - корпус пониже;

б) уменьшить падение напряжения на нём. Например, если вам нужно всего 10 вольт на выходе, трансформатор на 50 вольт ни к чему.
Марданова Лайсания транс выдает 18