Историческая справка
Идея создания спутниковой радионавигационной системы родилась ещё в 50-е годы, когда в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. Группа американских учёных, во главе с Ричардом Кершнером, наблюдала сигнал, исходящий от первого спутника, и обнаружила, что благодаря эффекту Доплера, частота принимаемого сигнала увеличивается при приближении спутника и понижается при его отдалении. Они открыли, что, точно зная свои координаты на Земле, можно измерять положение спутника, и обратно, точно зная положение спутника, можно определять собственные координаты.
Но реализована эта идея была по прошествии примерно 20 лет. Первый тестовый спутник выведен на орбиту 14 июля 1974 г. , а 22 февраля 1978 г. запущен первый спутник орбитальной группировки. В период между 1978 и 1980 г. орбитальная группировка достигла 6 спутников, а 6 января 1980 начато частичное использование GPS. Последний из всех 24 спутников, необходимых для полного покрытия земной поверхности, был выведен на орбиту в конце 1993 г. , а навигационная система была полностью готова к 17 января 1994 г.
Первоначально GPS разрабатывался как чисто военный проект. Но после 1983 г. , президент США разрешил частичное использование системы для гражданских целей, но точность была намеренно «загрублена» специальным алгоритмом. Поскольку появилась информация о том, что некоторые компании расшифровали алгоритм «загрубления» точности и с успехом компенсировали эту составляющую ошибки, в 2000 г. это «загрубление» точности было отменено президентом США.
Техника
кем и когда был изобретен GPS навигатор
GPS навигатор никто не изобретал. Он является приемным элементом американской системы глобального позиционирования. Которой вам дозволено пользоваться бесплатно.
википедия тебе в помощь