Нет. Последствия этого описаны у С. Лема в рассказе "Формула Лимфатера":
"Только, видите ли, ОН превосходил знанием все три миллиарда разумных существ на Земле, и сама мысль о том, что Он мог бы нам служить, была для НЕГО такой же бессмыслицей, как для людей - предложение, чтобы мы нашими знаниями, всеми средствами техники, цивилизации, разумом, наукой обслуживали, допустим, угрей. Это не было, говорю вам, вопросом соперничества или вражды: нас просто не брали в расчет. "
Полный текст. Советую прочитать весь рассказ. Там, правда, читать-то. . страниц 5, может 6.
Техника
Хотите ли вы, чтобы компьютеры намного превзошли человеческий мозг? А умная техника заменила привычные вещи?
Интернет-очки, роботизированные автомобили без водителя, контактные интернет-линзы, гибкая электронная бумага УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ. Тут вопрос не в том, чтобы изобрести, а чисто в доведении до коммерческого использования Так что этот японец ошибся на два десятка лет. Ну разве вчто вместо контактных линз применяются специальные очки.
Тепрь по пунктам, но, если позволите, в обратном порядке.
А что такое "умная техника заменила привычные вещи"? Вы помните, как выглядел обыкновенный утюг ещё тридцать лет назад? Это был фактически кусок чугуна, который надо было греть на газовой плите (у меня вроде до сих пор такой где-то в чулане валяется...) . Вы помните, как выглядел "обычные телевизор" даже не тридцать, а 15-20 лет назад? обычный фотоаппарат?
Ну и сравните это с совеременными ПРИВЫЧНЫМИ утюгами с сенсорным управлением, привычным телевизором с ЖК-экраном и цифровым тюнером, и привычным цифровым же фотоаппаратом.. . И таких примером можно привести СОТНИ. Особенно если не ограничиваться квартирой.
Так что прикол в том, что мы НЕ ЗАМЕЧАЕМ прогресса. То, что совсем недавно, всего поколение назад, воспринималось бы чудом или несбыточной фантастикой, становится ПРИВЫЧНОЙ ТЕХНИКОЙ.
И, наконец, "компьютеры намного превзошли человеческий мозг". А, собсно, почему нет? Раз человеческий мозг существует, значит, ПРИРОДНЫХ запретов на существование функционального аналога, очевидно, нет. Весь вопрос в критериях - когда можно будет сказать, что "да, превзошёл". Мозг - чрезвычайно сложная система. Причём сложны там не только структурные элементы (нейроны) , там есть ещё и СВЯЗИ между нейронами. Запросто может оказаться, что сознание человека - это не столько сам мозг, сколько "инфраструктура" мозга, количество и сложность связей, образованных между нейронами. Ну и если самих нейронов порядка 100-120 миллиардов (и это только в коре) , то можно лишь догадываться, сколько может быть связей между ними.. .
Поэтому компьютер или система, который превойдёт мозг по АППАРАТНОЙ части (по числу каких-то условных "транзисторов" или ещё каких попугаев) , появится нескоро, но появится наверняка. А через какое-то время появится и система, эквивалентная мозгу и по сложности связей. Однако намного раньше появится система, которая эквивалентна мозгу при решении определённого класса задач. Тут вопрос не столько в уровне технологии (запихать в эту систему сколько надо "попугаев"), сколько в создании алгоритмов, эмулирующих мыслительнуж деятельность. Тайна работы мозга - именно в том, КАК ОН МЫСЛИТ, а не в том, как он устроен...
нет. не хочу! есть вещи, которые никакая "умная техника" заменить не сможет.... друзья например.... любимая женщина.... только вот сейчас пошлить не надо!!! !
а вообще- все похоже ипанулись с этими компами.... любую неисправность мобильника прошивкой пытаются исправить, один тут нерабочий факс "Panasonic" предлагал "поднять" поиском дров для компа....
Если они превзойдут человека разумом, то первая их мысль будет. А зачем нужны на земле эти идиоты.
теперь смотрим на одну вешь:
современный уровень развития человека соответсвует: современный 30 летний мужик = 16 летнему парню 70 - 80х
уже через лет 5 - 10 уровень развития современного 12 летнего парня будет соответсвовать по возрасту почти в 60 лет
дак вот, отсюда вытекает, что уже сейчас компьюетр намного превосходит ум человека
Вспомни фильм Терминатор !!!Как то не очень хочется оказаться в такой жопе!
Это уже произошло, причём достаточно давно. Навскидку могу назвать с десяток своих знакомых, которых моя стиральная машинка интеллектом на порядок превосходит. Это если "Дом-2" не включать в телевизоре...
Фигня - война! Выйдет новая версия виндов, которая будет тормозить и на таких компьютерах!
А что Вы в "умной технике" - то понимаете ?..
Винда глючная по определению