Техника
Хочу сделать дистанционное включение компьютера на ИК, есть пара вопросов.
Задрался я под стол лазить чтобы комп включить, и вот подумалось мне, а может ИК пульт сделать, чтобы его включать? Есть датчик от телевизора, по сути фотодиод, включённый между входами ОУ, питание 5 вольт, если его запитать от служебки блока питания, выход на базу транза, коллектор на штырёк для кнопки на метери, эмиттер на корпус, должно сработать. Но вот в чём попадос-не будет ли он срабатывать от включённого света, луча солнца из окна и прочих случайных источников? Как бы не маясь с цифрой сделать систему надёжной, но максимально простой, чтобы и сам не запускался, и под стол лезть не нужно было, и не городить ничего эдакого. То есть да, можно вывести кнопку банальным кабелем, но как-то не солидно и не интересно. Датчик, кстати, залит чёрной эпоксидкой, но не знаю что именно она фильтрует, а что пропускает.
этот датчик не реагирует на свет. там фильтры и электроника. при попадании сигнала с пульта он усиливает и на выходе получается цифровой сигнал который послал пульт.
теоретически можно запитать от дежурки, с выхода датчика сигнал на транзистор, я бы поставил полевой, а выводы транзистора на контакты кнопки. главное поставить датчик так, чтобы исключить случайное попадание сигнала с пульта (любого)
Александр Зайцев
Он реагирует на ИК, то есть по идее и на лампу накаливания, и на солнце реагировать может, они же в ИК сильно шумят как раз.
Я просто вывел на стол маленький пультик. Кнопка включения, индикаторы питания и HDD, разъем USB и микрофонный вход. Пучок из 6 проводков. И стол не открываю месяцами.
ну ты вааащщщеее в биосе установи включение при появлении питания и все не надо лазить.... я захожу вилку в резетку и все само включается
Александр Зайцев
С питанием ещё хуже, опять же либо под стол лезть, либо вообще шкаф двигать...
В некоторых BIOS есть опция включать ПК от мышки. Посмотри внимательно.
Ну а чтоб под стол не лазить положи сетевой фильтр рядом или так, чтоб ногой включать )))))
При многочасовом сидении за клавой лишний раз нагнуться - только польза..)))
В армии это называлось - "попутная тренировка"...
А вообще - хороший совет у "Дмитрий Низяев"..
Александр Зайцев
Да на самом деле мне не сложно, просто сама идея понравилась.
Эти фотоприемники очень хорошо реагируют на солнечный свет и на открытый огонь. Проверено. А с клавиатуры никак? У меня на древнем компе в биосе можно задать горячие клавиши на включение.
не маясь с цифрой сделать систему надёжной нереально ...самсунгам с панасониками тоже маяться не хотелось.
"но максимально простой" может быть только два провода с выключателем ...хоть пульт потом по полчаса искать не надо будет)))
да а на клаву не впадлу нажимать???
Я клавиатурой включаю. В биосе просто поставил любые кнопки и всё. Тоже лазить было накладно.
Не надо коллектор никуда на кнопку. Поставь маленкую релюшку в транзистор. Будет полная развязка по этой цепи. На датчик прилепи светофильтр от видимого спектра, чтобы пропускал только ИК. Хотя современные датчики уже так и устроены - сам корпус диода уже такой темный.
Александр Зайцев
И что это изменит? Почему бы одним транзом не обойтись?