Техника

сколько проработает циркуляционный насос 500вт от аккумулятора 60 ам через повышающий трансформатор примерно

Baha Ne Vajno
Но свинцовый аккумулятор НЕЛЬЗЯ разряжать больше чем до половины! Да и не сможете - напряжение упадёт.. . Аккумулятор 60 А-ч при 12 вольтовом напряжении, как справедливо написал Айрат Саттаров содержит энергии 0.72 кВт*час
Половина этого запаса - 0.36 кВт*час.
КПД лучших инверторов порядка 90%
Значит мы сможем питать насос около 40 минут.

Можно пойти с другого конца. Ток, требуемый для инвертора при питании 500-ваттного насоса равен 500Вт/12В/0.9=46 ампер.
То есть 46/60=0.77 С, где С - ёмкость аккумулятора. Берём разрядные характеристики свинцового аккумулятора (на рисунке) и видим, что таким током он будет разряжаться до 11 вольт (а дальше нельзя - разрушится) те же 40 минут.... А по хорошему бы и то не надо его разряжать так глубоко, значит с запасом получаем - ПОЛЧАСА!!! !
Genji Kandymov
Лучший ответ
Количество энергии запасенной аккумулятором - 60А*12В*1ч=0,72 кВт. ч. Насос в час потребляет 0,5 кВт. ч. Учитывая, что 60Ач - емкость только декларируемая предприятием, а также учитывая потери в преобразователе постоянного тока в переменный и в трансформаторе, то больше часа аккумулятор не вытянет!
Если речь идет о живучести системы отопления, то стоит подумать о заливке в нее незамерзающей жидкости!
зависит от следующего скока протянет насос:
КПД преобразователя напряжения с постоянного на переменное
КПД трансформатора
напряжения аккумулятора.
расчитать легко:
в=вт/а
вт=а*в
а=вт/в
а - амперы
в - вольт
вт - ватты
Аккумулятор 60 ампер-часов выдаёт постоянный ток, а трансформатор может повышать переменный ток. Значит, нужно ещё устройство для преобразования постоянного тока в переменный, или не будет работать совсем.
примерно час, если 500вт разделить на 12 в - около 40А (ток требуемый для работы насоса) получится. аккумулятор - 60 а*ч, то есть в течение часа будет выдавать 60 ампер. на практике - не знаю.
часа1,5-2