Техника

Как происходит понижение тока в цепи на повышающих трансформаторах?

Объясните, как происходит так, что повышая напряжение на повышающих трансформаторах, понижается ток? По закону Ома ведь значение напряжения прямо пропорционально значению силы тока. А как тогда повышают напряжение с 330кВ например до 750кВ и понижается при этом сила тока для перегона на дальние расстояния?
Показываю на калькуляторе.
Например, нам надо передать 10 000 000 Ватт. Пусть будет 1 фаза. Тогда при напряжении 330 кВольт ток будет 30,30 Ампер. А если трансформатором увеличить напряжение до 750 кВольт, то ток при этой же мощности уже будет 13,33 Ампер.
Соответственно, потери мощности в линии передач с одинаковым сопротивлением проводов будут меньше в 2,27 раз.
Мощность это напряжение, умноженное на ток.
Аминjон Ашуров
Лучший ответ
Это он делает пвтоматически. Точнее не он, а закон сохранения энергии, дабы не превратить его в "вечный двигатель" и, до времени, не уничтожить вселенную !
Ток не понижается трансформатором, это вас обманули.. Ток определяется нагрузкой. Сколько она будет брать, такой он и будет.
Просто при высоком напряжении забор той же самой мощности связан с потреблением меньшего тока.
Ернур Султанов
Юлия Лапушкина То есть, условно, если у меня компьютер при напряжении 220В потребляет 440Вт и сила тока при этом 2 Ампера, если я дам ему 380В он будет "кушать" все те же 440Вт но сила тока снизится до 1 Ампера? Я вас правильно понимаю?
Сергей Бессмертный закон Ома не нарушается.
просто Мы вынуждены принимать ограничительные меры. не давать нагрузку больше расчетной.
трансформатор передает мощность почти без потерь. но на выходе она не может быть больше чем на входе!
значит если мы повысили напряжение, то ток снизился.
Аля Красюкова
Ну, во-первых, ты не совсем правильно цитируешь закон Ома Классически закон этот выглядит так : "Ток в цепи пропорционален приложенному напряжению" И математически этот закон описывался выражением I=КхR, где К- некий коэффициент пропорциональности. Позднее, величина, обратная этому коэффициенту пропорциональности получила название сопротивления R=1/К. Ну, а позднее появилось понятие электрической мощности, равной произведению тока на напряжение. Но, все эти соотношения справедливы для цепи (или её участка), состоящей из источника ЭДС (напряжения) и нагрузки (сопротивления). В случае линии электропередачи закон Ома, естественно, тоже справедлив, только нужно правильно его применять. Попробуй, нарисуй электрическую схему, состоящую из электрогенератора, повышающего трансформатора, линии электропередачи со своим сопротивлением потерь (спопротивлением проводов), понижающего трансформатора и нагрузки. Возможно, это поможет тебе получить ответ на свой вопрос.
Лида Ю
С законом Ома. Напряжение регулируется трансом, а ток - мощностью в нагрузке.