Техника

Вопрос про трасформатор.

Если на первичной катушке 100 витков, а на вторичной тоже 100 витков, то сила тока и напряжение на вторичной катушке будет как и на первичной?
Если так, то что будет если взять первичную катушку на которой 100 витков и поставить вокруг нее несколько вторичных катушек (тоже на каждой по 100 витков) , то получим дополнительную мощность?
Напряжение на вторичной катушке, правильно, будет таким же, а вот ток будет зависеть от сопротивления нагрузки. А мощность, это есть произведение напряжения на ток и минус потери на преобразование. Поэтому, полезная мощность тр-ра определяется лишь мощностью его первичной обмотки, естественно за минусом потерь, а не количеством вторичных катушек. Дополнительные катушки приведут лишь к увеличению потерь и уменьшению КПД, а не увеличению мощности!
Светлана Жирнова
Лучший ответ
НЕТ, не получим. Если в трансформаторе несколько обмоток, то ток в первичной катушке от каждой из вторичных суммируется. То есть если взять первичную катушку 100 витков и 5 вторичных по 100 витков и с каждой вторичной снимать ток по 1 амперу - ток в первичной будет 5 ампер. Смотри формулы трансформатора.... Ну или просто имей ввиду, что закон сохранения энергии есть следствие одного из самых основных свойств Всленной, а именно однородности времени....
не получишь
глупо.
мощность зависит от пропускной способнсти трансформатора.
а он в свою очередь зависит от того какой толщины поставить провод.
например можно сделать трансформатор и из проволочки толщиной с волос, но он не сможет даже лампочку запитать.
а если сделать из провода тольщиной с кулак огого
Чтобы увеличить потребляемую мощность надо увеличивать как сечение проводов, так и сердечник.
Первичная катушка и железо определяют предел. Выше не прыгнуть.
...
Нет, мощность ниоткуда не берется, напряжения на вторичной можно какие угодно получить, а вот силу тока - в зависимости от габаритной мощности железа, перегрузите - все равно больше не даст, только сгорит.
Напряжение холстого хоа да. Ток в певичной обмотке равен сумме всех вторичых, умноженный на КПД трансформатора.