Техника

информатика. для чего нужны ПЗУ ОЗУ КЭШ-память?

ПЗУ - постояннозапоминающееустройство (жесткий диск) , ОЗУ - оперативнозапоминающаяпамать (оперативная память RAM) КЭШ - память процессора или интернет браузера.
Денис Фокин
Лучший ответ
В работе компьютера используется несколько видов памяти.
КЭШ (CASH) - "обменник". В зависимости от мощности и возраста процессора Кэш бывает одно и многоуровневый. Находится он в корпусе процессора. Он нужен процессору, в частности, арифметическо-логическому устройству (АЛУ) для быстрого сохранения результатов работы и быстрого чтения данных для работы. Самый быстрый и самый мелкий вид памяти: от 32 байт для КЭШ первого уровня до 4-х Мбайт КЭШа третьего уровня. Процессор в первую очередь работает с КЭШем а уже потом со всеми другими типами памяти.
Пример использования КЭШ:
Умножить 22 на 2:
из ОЗУ записать в КЭШ 20
из озу записать в КЭШ 2
прочитать 2
прочитать команду умножить
выполнить 2х2
результат 4 "кладем на ум" - отправить в КЭШ
прочитать 20
прочитать 2
прочитать команду умножить
выполнить 20х2
результат 40 "кладем на ум" - отправить в КЭШ
прочитать 40
прочитать 4
прочитать команду сложить
выполнить 40+4
результат отправить в ОЗУ

ОЗУ или RAM выполняет примерно те же функции что и КЭШ, только ОЗУ намного медленнее, хотя объем больше. В ОЗУ хранятся данные, которые не требуют мгновенного доступа. Например, результаты вычислений, коды программ, исходные данные и т. д.
К примеру, в Pentium 4 2,8 ГГц КЭШ 1-го уровня всего 64 байта но работает на частоте 2,8 ГГц, а с ОЗУ процессор общается на частоте всего 200 МГц (4 канала по 200 МГц=800 МГц что пишут в описаниях) . Конечно, ОЗУ будет медленнее в 14 раз. И в отличие от КЭШа пользователь может изменять объем ОЗУ в персональных компьютерах.
Достоинства КЭШ и ОЗУ: высокое быстродействие
Недостаток: данные хранятся пока подано питание (энергозависимая помять)
Осталось ПЗУ. в компе этой памяти может быть три вида:
- внешние носители информации (CD-ROM, FlashRAM, Floppy)
- ПЗУ и ЭППЗУ БИОС
- внутренние накопители информации (HDD, SSD)
На внешних накопителях в компьютер доставляется информация от пользователя, по ним же она и снимается. Т. е. внешние накопители служат для переноса информации между компами или отдельного её хранения.
В ПЗУ и ЭППЗУ (электрически программируемое ПЗУ) БИОС хранится главная управляющая программа компьютера - BIOS, которая обеспечивает запуск и работу всего железа. В современных компах вместо ЭППЗУ (EEPROM) используется флэш-память (FlasRAM). Обычно компьютер только считывает данные при запуске из EEROM BIOS и сам изменить ничего не может. Данные можно изменить с помощью специальной программы BIOS Setup (хранится там же где и БИОС) и только вручную.
Во внутренних накопителях, жестких дисках (HDD или НЖМД) , твердотельных накопителях (SSD) хранится вся главная информация компьютера: операционная система, программы, пользовательские данные и т. д.
Главная особенности ПЗУ - большое время хранения информации (>10 лет) , большой объем и независимость от электропитания. Недостаток - невысокая скорость работы с данными по сравнению с ОЗУ.

надеюсь поможет
Андрей Шульга
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство. Энергонезависимое (после отключения питания данные сохраняются)
ОЗУ - оперативное запоминающее устройство. В него загружаются программы, которые вы запускаете на компьютере.
Кэш - это буфер обмена, туда отправляются файлы или данные после нажатия копировать.
Последние два вида очищаются, когда выключаете компьютер
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) нужно для запоминиания неизменяемой информации, не зависящей от энергообеспечения, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) нужно для временного храниения команд и данных, а кэш (Cache) это буфер между системной памятью и процом, содержит директивы, с которыми процессор работает в данный момент времени. нужны для распределения памяти