Кэш-память, сверхбыстрая (быстрее оперативной) память в самом процессоре, когда процессору необходимо взять данные для обработки из оперативной памяти, то он их берет с "запасом" - полный кэш.
Аналогия: тебе надо сварить борщ, овощи ты берешь из погреба. Можно ходить брать по одной картошке, потом когда понадобится сходить за свеклой, потом за морковкой и т. д. А можно взять ведро и навалить картошки, яблок, свеклы, капусты, грибов полное ведро. Все что окажется лишним, потом выбросить.
Ведро тут, аналог кэш-памяти процессора.
Свой кэш или буфер могут иметь и другие устройства, например жёсткий диск.
Техника
чем отличается кэш память от оперативной? срочно нужно ответьте
кэш - это файл подкачки на диске. Используется когда ОЗУ маленькая и операционная система из нее "вываливает" на диск дамп.. .
Кэш обычно не больше объема ОЗУ.
Кэш - это память в самом процессоре. Чтобы после выполнения операции не держать результат "в себе" (ведь неизвестно, когда он понадобится) , процессор выгружает его в собственную память (как правило, не очень большую) , чтобы продолжить какие-то вычисления. А вот из кэша данные передаются уже в оперативную память. Как правило, в зависимости от конструкции процессора, существуют несколько уровней кэш-памяти. Самый маленький объем у кэша 1-го уровня-порядка 128 кБ. У кэша 3 уровня объем может достигать нескольких десятков Мб. Такая структура очень повышает быстродействие проца.