Техника

Чем отличается дизель от бензина? Коротко. Срочно.

Химическим составом и физическими характеристиками. Бензин оценивают по октановому числу, дизель - по цетановому.
Валентина Каплина
Лучший ответ
Дизель - двигатель внутреннего сгорания с воспламенением горючего от сжатия.

Бензин - горючее для двигателей внутреннего сгорания с электрическим воспламенением от свечи зажигания.
Рудольф Дизель - изобретатель двигателя с воспламенением топлива от сжатия воздуха.
Вин Дизель - американский актер.
бензин - смесь летучих углеводородов, пары бензина взрывоопасны.
Дизель это двигатель, а бензин ---топливо.
Дмитрий Сидоров Дизель-двигатель. А топливо-соляр.
Системой воспламенения ТВС
Кирилл Могилёв
тем же чем карбюратор от соляры
Роман Кучумов Вы практически не ответили на вопрос, а повторили его, просто переиначив
Дизель - тяга
Бензин - скорость
Также дизель самовоспламеняется от сжатия, а не от зажигания, как бензин. Там кардинально другой принцип работы. Дизель экономичнее бензина к тому же
Наталья Супер
солярка от бензина отличается температурой возгорания ну ещё и запахом
Galina Mikhaylova
дизель детонирует, бензин воспламеняется. высокий коэффициент детонации - это не круто
Бензиновый двигатель. Во впускном коллекторе формируется смесь воздуха и топлива, после чего он подается в камеру сгорания. В самом конце такта сжатия происходит окончательное смешивание топливовоздушной смеси и последующее ее равномерное распределение по всему объему цилиндра. В результате сжатия смесь нагревается примерно до 500 °С, после чего происходит ее воспламенение с помощью свечи.
Дизельный двигатель. Образование топливовоздушной смеси в дизельной установке происходит значительно быстрее. В цилиндре дизельного ДВС сжимается только воздух, который нагревается при этом до 900°С. Топливо подается в камеру отдельно. Мелкие капли солярки быстро испаряются и смешиваются с воздухом. Благодаря более высокой температуре, такая смесь самовоспламеняется и не нуждается в дополнительной искре.
Октановым числом