Техника
А правда что 80 л. с. на дизеле, это как 140 на бензине?
Если не придираться к формулировке и стилю вопроса, то можно сказать, что правда . Дело в том, что максимальный крутящий момент на дизеле достигается уже примерно на 1200-1500 об\мин и поэтому нет смысла раскручивать движок дальше, а надо переключать уже следующую передачу . На бензиновом двигателе макс. момент достигается примерно на 3500-4000 об\мин . Благодаря точным расчётам передаточных чисел шестерней КПП резвость современных дизелей практически приближается к показателям бензиновых. Точнее будет сравнивать не количество лошадей, а объёмы двигателей . Например, Ауди А-6 турбодизель 2,5 литра (165 лошадей) и такая же Ауди А-6 бензин 2,5 л (220 лошадей) . По динамике разгона, максимальной скорости дизель если и уступает бензину, то на пару процентов. Но бензиновый движок эластичнее, динамичнее, приятнее в ощущениях, хотя и капризнее и более требователен к качеству топлива и т. п. Хотя тоже на любителя, ведь и у дизеля есть свои преимущества.
Ага. А на овсе - как все 300?
Дизель есть дизель, на прямиках он киснет.
Но в городу по драйву и пулянию от светофора до светофора одного объёма бензинка и дизель, дизель комфортнее, если вы катаетесь умеренно. Почему? Больше крутящего момента на самых низких оборотах и не требователен к точному выбору передачи.
Ну не знаю, сравнение не корректное. Дизель всё-таки более задумчивый, тем более, турбодизель, а без турбины, атмосферников сейчас не бывает.. .
Есть исключение, Туарег с пятилитровым десятицилиндровыцм дизельком. Пожалуй и всё.
интересное мнение
что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа?
там где лошадок больше, то и мощнее
другой разговор на каких оборотах
слышал, что на низких оборотах дизель имеет большую мощность, чем бензиновый
там где лошадок больше, то и мощнее
другой разговор на каких оборотах