Техника

Чем отличается дизель поезд от тепловоза?

Тепловозы, дизель-поезда, автомотрисы и бóльшая часть самоходных специальных подвижных единиц используют в качестве первичного источника энергии жидкое дизельное топливо и оборудованы двигателем внутреннего сгорания - дизелем, который преобразует тепловую энергию сгорающего топлива в механическую, приводящую подвижную единицу в движение.
Олег Злат
Лучший ответ
Дизель-поезд содержит двигатель в составе одного или более своих вагонов. А тепловоз - это локомотив, вагоны к нему прицепляются извне.
В дизель-поезде нет локомотива, моторы установлены в пассажирских вагонах (как в электричке). В некоторых типах - только в головном и хвостовом (как на фото), а в некоторых могут быть прицепные моторные вагоны.
Дизель-поезд - это МВПС, электричка, которая возит с собой электростанцию.
А вот с тепловозом не так очевидно: во первых, это самодостаточный локомотив, во-вторых, потому что передача от дизеля может быть не только электрическая, но и гидравлическая. Так что местами похоже, а местами не очень.
у тепловоза - электротрансмиссия: дизельный мотор крутит генератор, а на колесах стоят электромоторы. За счет этого получается плавный разгон
Светлана Евграфова У дизель-поезда ровно точно так же.
Дизель-поезд имеет механический привод колёс, а тепловоз - электрический...
У тепловоза тяговые двигатели под собой, у дизель поезда и под вагонами поезда тоже, эл питание от тепловоза или дизель вагона
Тепловоз - самостоятельная единица, и не предназначен везти груз/пассажиров. Дизель у него, как правило, мощнее, чем у тяговых вагонов дизель-поезда. А тяговые вагон(ы) у дизель-поезда имеет(-ют) пассажирский салон.

Хотя, головные (которые одновременно и тяговые) вагоны от тех же Д1 / ДР1А иногда юзают как тепловозы, таская небольшие составы, обычно хозяйственые.
Динара Умарова
Дизель поезд - это личный поезд доминика торрето, он на нем дрифтит
Oleg Shevchenko
Вопрос, видимо от человека совсем далекого от техники. Ведь вроде бы очевидно, что тепловоз - самодостаточный локомотив, к которому прицепляются вагоны, дизель-поезд же предназначен для перевозки пассажиров, и содержит двигатель в одном или нескольких своих вагонах. Подробнее о железнодорожной технике можете узнать на ЖДБЗ.ру , там представлены как локомотивы, так и дизельные поезда, плюс и статьи подобраны про жд вагоны, грузовые вагоны и т.д.