Техника
Блок питания и трансформатор
Я собрал схему из трансформатора, конденсатора и источника энергии (блок питания 12в) Когда я подключаю блок, кондер заряжается, но блок питания начинает пищать. Это так и надо? И как это исправить?
Пищать или гудеть?
Если гудеть - то это может быть плохо собранный трансформатор (разболтанный, например) . Тогда он начинает гудеть на частоте 100 герц, потому что дважды за период пластины и/или витки обмотки притягиваются друг к другу. Лечится пересборкой трансоформатора.
Если пищать - то это сравнительно высокочастотный возбуд, и это уже схемный эффект и трансформатор ни при чём. Где-то есть положительная обратная связь, которая вызывает самовозбуждение схемы. Надо смотреть на схему.
Как экзотический вариант, можно предположить писк в керамическом конденсаторе (я с таким сталкивался - сегнетокерамика способна творить чудеса...).
Хоть бы нарисовал что ты там собрал.
ЗЫ. Действительно как-то стрёмно.. .
Хоть и непонятно что хочешь получить, но эта схема неправильная, и работать не будет.
ЗЫ. Действительно как-то стрёмно.. .
нужно угадать, что за ты хотел схему собрать?
а ещё трансформатор на постоянном токе это феерично!
ты просто закорачиваешь выход БП транформатором, так как трансформатор НЕ работает на постоянном токе.
Смени конденсаторы (эликтролиты) , поставь предохранитель в первичной обмотке и во вторичной.
а не проще пойти в магазин и купить там тот блок питания что тебе нужен?
Что это за схема? Я уже боюсь))) )
Что за тр-р, какая емкость кондера?
А может там у тебя высокочастотный сердечник и частота 10-20 кГц - вот и пищит))) )
Ты одно скажи, что ты хочешь сделать, скажешь конкретно, то может и посоветуют что-то
Что за тр-р, какая емкость кондера?
Gumar ...
Питая высокочастотный трансформатор частотой 50Гц ты ни че не получишь!!!