Техника

Перемотка трансформатора или увеличение мощности блока питание

Имеется немного переделанный блок питания: "IN WIN Rebel RB-S600AQ3-0", так же нагрузка, которая требует 15 вольт и от 5 до 40 ампер. Пробывал подключать эту нагрузку к двенадцати вольтовой линии (предварительно увеличив напряжение подстроечным резистором на 12,5 вольт) и где-то на токе 17-19 ампер блок питания уходит в защиту по току (естественно).
Мои предположения: Не вывозит трансформатор, нужно перемотать. Не спрашивайте зачем я установил предохранитель, нужен. Вопрос в следующем: Как поднять мощность (увеличить максимальный ток)?
Мне подсказывает специалист, что токовая защита сделана на гламурном розовом резисторе, который рядом с входными конденсаторами. Чем меньше его сопротивление - тем больше уровень тока, при котором срабатывает защита.
Если выходные напряжения отслеживаются супервизором, то супервизор придётся выбросить, сигнал включения давать напрямую на оптопару.
Проверить, действительно ли выпрямительные диоды смогут работать при токе 40 А.
И 15 В 40 А - это 600 Ватт. При таком токе должен расплавиться трансформатор. Лучше брать блок с запасом по мощности. Потому что этот блок не выдаст даже 600 Ватт при нагрузке по всем каналам.
Вера Локтина
Вера Локтина
35 512
Лучший ответ
транс перематывать однозначно.
и стабилизатор мощнее делать
Алексей Ш
Алексей Ш
62 289
Вера Захарова Тогда вопрос в следующем: Как перемотать транс )) ?
БП импульсный, схема строго рассчитана на параметры транса. Ничего хорошего с ним сделать не выйдет
ИК
Игорь Крысин
93 003
Вера Захарова Тобишь, если я перемотаю транс и ток будет выше 20 ампер, то погорят резики и схемы?
а я повышал мощу БП импульсного с 65Вт до 100Вт и нагрев не вырос
я сказал- МОЖНО, а ты САМ думай- КАК?
Вера Захарова Расскажи, как?
У него три канала +12 вольт по 18 ампер максимального тока в каждом, Вам правильно порекомендовали все эти три канала включить параллельно. (+3.3V - 24A, +5V - 24A, +12V1 - 18A, +12V2 - 18A, +12V3 - 18A, +5VSB - 2.5A, -12V - 0.5A)
Ruslan Yarullin
Ruslan Yarullin
91 460
Вера Захарова Ёбна рот, а он не перегреется?
трансформатор скорее всего можно оставить, а выходную часть почти всю переделывать. менять диоды, цепи обратной связи.
ну да, сначала можно попробовать все желтые провода обьединить.
а обратную связь с 5 вольтовой линии ты отключил?
Вера Захарова Да, обратку отключил.
перемотка не даст ничего.
AB
Alex Batalov
88 317
Резистор, с которого ток импульсник меряет уменьши. Ты его при переделке, по любому больше поставил.: -)
Лена Лена
Лена Лена
77 860
600сотка, можно попробовать линиии объеденить, там же не одна линия на 15ампер
Вера Захарова А поподробнее можно?