Техника

Трансформатор рассчитан на 220В. Если превысить это значение, что все-таки сгорит - обмотка или нагрузка?

А это смотря на сколько превысить.
Если процентов на 20, то ни трансформатору ни нагрузке ничего не будет. Если прилично, раза в полтора, то может быть плохо обоим. Трансформатор будет греться, на нагрузку пойдет бОльшее напряжение, а уж как она его переживет, зависит от характера нагрузки.
220-ти-вольтовый в сети 380 В, обычно, сгорает. А насколько быстро - зависит от качества трансформатора. Китайские, маломощные - быстро горят, потому как китайцы-хитрецы, частенько экономят на меди и в первичную обмотку мотают меньше провода.
Natalia .
Лучший ответ
возьми лампочку на 12в накаливания и воткни в розетку
Сгорит нагрузка. Для обмоток транса страшен ток, а напряжение не столь критично, а с постепенным выходом из строя нагрузок, обмотки разгрузятся
Михаил Горшенин то есть вы хотите сказать что на холостом ходу можно воткнуть транс расчитанный на 220 в 380 и он не сгорит?
Константин Порфирьев спрашивают "превысит",а это не значит на 73%
На сколько превысить, какого типа нагрузка, какой у нагрузки стабилизатор .Ну и что за трансформатор. Многие ограничения связаны с требованиями . К примеру если трансформатор стандартизован на нагрев до 50 градусов, это не значит что он не сможет работать при 70. Требования стандарта 50 . И выполняй.
Все-таки что-нибудь сгорит! Вопрос навстречу-кому не могут ответить 100 мудрецов?
Юлия Ивахненко
Конечно обмотка.
вообще-то должен сгореть предохранитель, но бывает, что горит первичная обмотка, но нагрузка мало вероятно
Капец будет
Если сунуть транс 220 в 380 например и нагрузка не имеет защиты от превышения напряжения, то скорее всего вначале сгорит нагрузка, а затем и обмотка или если повезет то только обмотка.
Тут все будет зависеть от селективности)) какая она на обмотке а какая на нагрузке)) на обмотке допускается превышение на 10% из этого следует что что на нагрузке будет напряжение вторичной обмотки номинальным. и тут нужно учесть что там нет прямого электрического соединения, то есть скорее всего сгорит обмотка трансформатора))) так как вторичная обмотка тоже расчитана на определенное выходное напряжение)) Эт так логически ))