Техника
розетка показывает 2фазы
пропал свет, засовываю индикатор в розетку везде фазу показывает, открыл коробку там тоже самое везде фазу показывает, как это может быть, в чём проблема ?
Ноль в щитке отгорел.
Все таки скорее всего обрыв нуля. Частый случай. Кстати, раньше ставили пробки на фазу и на ноль. Во многих коммуналках еще сохранилось энто безобразие.
ОТгорел НУЛевой провод.... вот и показывает... ОДНУ фазу-кругом.... если еще предохранитель или автомат защиты вырубите=тогда и должно пропасть СВЕЧЕНИЕ вашего индикатора....
Читай Вольдека, если надо.
В старых домах ещё существуют такие подключения.. .
В данном случае у тебя нет нуля. .
Представь схемку: в другую розетку вставлен светильник.
А в твоей розетке покажет две фазы.
Можно выключить пробку, которая даёт ноль и в квартире воткнуть провод в ноль розетки от крана.
Проверено. Я делал.
Свет горел только в моей квартире из всего района!
В данном случае у тебя нет нуля. .
А в твоей розетке покажет две фазы.
Проверено. Я делал.
Нулевой провод отгорел еще до этажного щита. На вашем нуле фаза от соседа через включенную нагрузку. Опасно для для бытовых приборов, особенно для маломощных ( 380В распределится пропорционально сопротивлению нагрузок)
Надо определить схему питания квартиры в щитке. Проверить наличие напряжения до и после коммутационных устройств (пакетные выключатели, пробки, автоматические выключатели, УЗО и т. п. )
Если всё исправно, то обрыв нулевого провода между щитком и первой распредкоробкой.
Для того, чтобы в этой ситуации определить где нулевой провод, необходимо отключить все приборы (отсоединить от розеток) и отключить выключателями освещение. Если на выключателях есть подсветка, то необходимо выкрутить лампы или отсоединить светодиод в выключателе. При этом должна остаться фаза в одном клемнике розетки. Далее надо полностью снять напряжение квартиры, принять меры, чтобы никто из посторонних не мог включить его. А дальше заняться прозвонкой, начиная между щитком и первой коробкой. При этом понадобится одинарный удлиняющий провод (щупы у измерительного прибора короткие)
Интересно. Для контроля попробуйте прикоснуться этим пробником к любой металлической части в квартире, которая заведомо не находится под напряжением, к чему-нить большому металлическому.
Вдруг у Вас там уже всё под напряжением? ;-)
Интересно, а что покажет вольтметр, если его включить в розетку? По логике автора вопроса и некоторых отвечающих - 380 - 400 В (ДВЕ Фазы! ) А на самом деле? Уверен, что гораздо меньше. Возможно, 1 - 5 В.
Если серьёзно, очень опасная ситуация. Еще встречаются сторонники и практики так называемого "защитного зануления" в бытовых розетках, когда защитный контакт в современных розетках, за отсутствием третьего провода, объединяют с "нулём" тут же, в розетке. И пожалуйста, у Вас на корпусе - фаза, через другие включенные приборы. Последствия печальны.
КЗ, в смысле короткое замыкание где-то в разводке квартиры
если в сети перекос фаз, то индикатор напряжения на нуле покажет наводку (которая тоже светится) . Это не фаза, можешь убедиться в этом подключив мулитиметр.
У вас пропала земля (ноль) . Фаза крутится по бытовой технике или по лампочкам. Нулевой провод отключился в щитовой. Будьте осторожны!