По-моему в этой терминологии сейчас есть путаница.
В моем представлении (может я ошибаюсь) "электронная" стабилизация это в основном относится к видеокамерам, а не фотоаппаратам. В матрице видеокамеры для кадра не используется площадь по краю матрицы, поэтому если при съемке видео дрожат руки, то для каждого кадра видео выбирается только та часть изображения, чтобы создавалось впечатление неподвижной камеры.
По отнешению к фотоаппратам по-моему когда речь идет об электронной стабилизации, то это просто сокращение выдержки за счет повышение ISO, что естественно увеличивает шумы. И по-моему только Sony делит кадр на несколько коротких, а затем программно совмещает их так чтобы уменьшить смазывание. И все равно во время выдержки кадра без оптической стабилизации каждая точка изображения размазывается на несколько пикселей.
Так что по-моему для фотоаппарата имеет смысл только оптическая стабилизация. При этом за время выдержки кадра или матрица, или стекла в объективе сдвигаются таким образом, что каждая точка изображения попадает только на свой пиксель, а не ерзает по нескольким.
Техника
Есть вопрос. Какой стабилизатор изображения для камеры лучше оптический или электронный? объяснить почему, спасибо!)
Они все электронные. ( управление имею в виду )
Просто часть фирм стабилизацию делают за счет перемещения линз в обьективе
А другая часть за счет перемещения матрицы в корпусе фотоаппарата.
Алгоритм движения и той и этой вычисляет электроника.
лучще электроный и поставить оптику с стабилизатором
у меня 2 стабилизатора, и тот и другой, в некоторых ситуациях сильно спасает