Техника

Здравствуйте у меня вопрос по поводу актуальности видео камеры.

...Как считаете когда устареет данная камера HC-VX981K ? И чем её заменять ? Вот эта камера DCR-SR65E уже давно устарела.
Видеокамеры стареют очень медленно. Стареет носитель данных, а конкретно:
  1. Кассета VHS заменена на кассету MiniDV
  2. Кассета MiniDV заменена на диск DVD и встроенный жёсткий диск HDD
  3. Встроенный HDD заменили на карту памяти Flash.
  4. Карта памяти Flash эволюционируют.
На каждый этап надо около десяти лет. Дальше будет улучшаться сама карта памяти, а именно расти ёмкость. MicroSD -> MicroHDSC -> MicroHDXC. Каждое поколение около пяти лет. Сейчас ёмкость одной карты больше терабайта. Начинка камеры не стареет, потому что она изначально отвратительно-дешёвая. Эти линзы, матрица, видеотракт рассчитаны на новичков, смиритесь с этим. Нормальная начинка в камкордере, но у него стоимость измеряется в сотнях тысяч рублей.

Старели разъёмы USB. Это может быть некритично, потому что сейчас везде будет USB TypeC(симметричный разъём), но у этих разъёмов и кабелей тоже есть поколения по скорости. В разъёме теперь активные микросхемы с ограничениями.

Спустя пять-семь лет у камеры будет исправна каждая деталь, но комфорт в использовании уйдёт напрочь. Это значит, что пользоваться вы ей не будете. Поэтому производитель будет активно помогать камере уйти на покой. Способов много до безобразия.
??
?????????? ??????????????
Лучший ответ
Андрей Когут ...Ну на камеру я смотрю сточки зрения качество съёмки, я не завишу от того какой стандарт завтра выдаст производитель видеокамеры, моя старая камера меня всем устраивает, но разрешение, некуда не годится да и стабилизация не помешала бы (хотя с помощью видео редакторов это можно исправить). У камеры HC-VX981K не встроенной памяти в отличие от моей старой, и придётся карту памяти, дополнительно покупать, ну если он устареет, выйдет из строя, а новые не будут поддерживаться камерой то это проблема.
?????????? ?????????????? Какое у вас разрешение кадра? Не PAL\NTSC случаем? Всё, что качества SD, сегодня не актуально. Даже при очень большом желании смотреть это невозможно. HDReady неактуально(это 1280x720). Актуально с огромным скрипом FullHD. Качественное разрешение начинается от 2K, но оно очень дорогое, у вас наверняка не хватит денег. Я же говорю, вам придётся смириться с старым и неактуальным разрешением. Хорошая видеокамера - дорогая игрушка. С учётом того, что FullHD - прошлый век и уже устарел, вопрос об устаревании решён. Нельзя убить то, что уже мертво.
Устареет тогда, когда выпустят камеры в принципе отличающиеся свойством и качеством съемки . Чем эта не устраивает? Гонка за модными аксессуарами к вашему костюму? У меня лично уже 5 лет камера Панасоник HC-V 260, которой очень доволен и пока работает, о замене не думал.
Бес Фамильный
Андрей Когут По твоему какая именно мне не устраивает ?
Андрей Когут Ну да она же снимает Full HD, а мой пример 480p.