Техника

Кто изобрёл видео камеру? Расскажите поподробнее..

Жанат Саменов
Согласно легенде, рожденной в недрах компании Sony, первая любительская аналоговая видеокамера была создана в 1980 году. Однако настоящая война за потребителя начинается с 1985 года, когда Sony выпускает видеопленку аналогового стандарта Video 8, а JVC вводит аналоговый формат.

VHS-C — «компактную» версию аналогового формата VHS. Потребитель получает доступ к аппаратуре, соединяющей в одном корпусе и камеру, и записывающее устройство-рекордер. А ведь еще совсем недавно любители видео ходили с двумя отдельными «коробками» : одна снимала, а другая записывала изображение.

Так появилась видеокамера-камкордер (camera & recorder).

Самые первые видеокамеры были аналоговыми, а качество изображения — заметно хуже того, что мы привыкли видеть на экране телевизора. В телевидении Англии, Австралии и Новой Зеландии, а также и в некоторых странах Западной Европы принят стандарт цветного телевидения PAL, который формирует телевизионное изображение из 625 горизонтальных строк.
Елена Крылова
Лучший ответ
Если под словом "видеокамера" понимать устройство преобразования изображения в видеосигнал то тут первым будет Пауль Нипков. Хотя еще в 1840 году Александр Бэн передавал изображения по телеграфу, Нипков лишь значительно упростил процесс кодирования и декодирования изображения. Электронная видеокамера (устройство) , которая нашла реальное применение была построена на иконоскопе, разработанном В. К. Зворыкиным (RCA США) . Первые работающие экспериментальные образцы иконоскопов были созданы Зворыкиным ещё до 1930 года, а первые опыты по электронному получению и передаче изображений происходили ещё в 1911 году под руководством Б. Л. Розинга в Санкт-Петербурге.
Теперь если понимать под словом "видеокамера" устройство электронной записи подвижных изображений.
В 1957 г. фирма Ampex создала первый видеомагнитофон. После этого в гонку аппаратуры видеозаписи включилась фирма Sony. В 1964 г. Sony выпустила первый переносной видеомагнитофон CV-2000 весом 15 кг. Появилась возможность производить видеозапись с видеокамеры "на ходу". До этого видаки весили под соню кг и больше. Совкоый "Кадр ПМ-3" весил 510 кг и ездил в автобусе ПАЗ.
В 1967 г. появляется совсем уже легкий комплект Sony DVC-2400

Вес комплекта - 4,5 кг. Разработчики - команда Н. Кихара.
Первый моноблочный камкордер - видеокамера и видеомагнитофон в одном корпусе, то, что мы привыкли видеть, был создан и начал продаваться в 1983 г. фирмой Sony. Марка - Betamax BMC-100. Авторы - команда Н. Кихара.
Хотя до этого в июле 1980 г в Токио инженерами А. Морита и К. Ивама фирмы Sony был представлен камкордер, записывающий 20 минут видео на кассету с 8-мм пленкой. Но эта видеокамера пошла в производство только спустя 5 лет когда был согласован и утвержден формат записи Video-8.
Видеокамеру изобрела балаклава!
Полная история видео камеры содержится в пределах только в прошлом столетии или так, но как со многими формами современной технологии, никто, человеку исключительно верят как изобрел видео камеру. Джон Baird, шотландский инженер, был одним из самых ранних пионеров в завоевании движущихся изображений для телевизионного производства. Однако, его эксперименты были построены на другие, которые прибыли перед ним, и большая часть технологии, используемой в развитии видео камеры, была построена после его результатов. Так, в то время как безопасно сказать, что Baird был пионером в видео технологии камеры, это несправедливо, чтобы сказать, что Baird изобрел видео камеру.

Видео камера, поскольку мы знаем это сегодня, в состоянии сделать запись изображений и звука. 14 апреля 1956 первая демонстрация этой способности имела место. Система Долби Луча, Чарльз Ginsberg, и Чарльз Anderson изобрели видео камеру, которая была первой машиной, которая сделает запись и изображения и звука. Это изобретение продало за доллары США за приблизительно 75 000 $ (USD) за штуку. Возможный только к главным студиям телевидения, таким как Си-Би-Эс, которая купила три тот же самый год, эти машины оставались профессиональными устройствами в течение нескольких лет.

Видео камеры, разработанные для личного использования, теперь названного видеокамерами, стали доступными для широкой публики в 1980-ых. Эти машины были большими, тяжелыми, и дорогими, но, оказалось, были эффективны. Полагаясь на технологию, которая была развита в течение многих лет, главные компании электроники, такие как Sony и JVC начали развивать новую технологию. Эти компании изобрели видео камеру, которую мы теперь называем видеокамерами. Эти устройства были способны к завоеванию изображения, звука, и регистрации на устройство хранения все в одной машине.

В конце 1980-ых и в начале 1990-ых, те те же самые компании, которые изобрели видео камеру для личного использования, начали миниатюризировать и переводить их машины в цифровую форму. Видеокамера стала меньшей и более компактной и к концу 1990-ых, цифровые видеокамеры были самой популярной формой видео камеры. Сегодня, видео технология камеры вставлена в многочисленные портативные устройства, включая сотовые телефоны, PDAs, и цифровые камеры, способные к взятию и все еще изображения и движущиеся изображения так же как регистрация звука.