Согласно легенде, рожденной в недрах компании Sony, первая любительская аналоговая видеокамера была создана в 1980 году. Однако настоящая война за потребителя начинается с 1985 года, когда Sony выпускает видеопленку аналогового стандарта Video 8, а JVC вводит аналоговый формат.
VHS-C — «компактную» версию аналогового формата VHS. Потребитель получает доступ к аппаратуре, соединяющей в одном корпусе и камеру, и записывающее устройство-рекордер. А ведь еще совсем недавно любители видео ходили с двумя отдельными «коробками» : одна снимала, а другая записывала изображение.
Так появилась видеокамера-камкордер (camera & recorder).
Самые первые видеокамеры были аналоговыми, а качество изображения — заметно хуже того, что мы привыкли видеть на экране телевизора. В телевидении Англии, Австралии и Новой Зеландии, а также и в некоторых странах Западной Европы принят стандарт цветного телевидения PAL, который формирует телевизионное изображение из 625 горизонтальных строк.
Техника
Кто изобрёл видео камеру? Расскажите поподробнее..
Если под словом "видеокамера" понимать устройство преобразования изображения в видеосигнал то тут первым будет Пауль Нипков. Хотя еще в 1840 году Александр Бэн передавал изображения по телеграфу, Нипков лишь значительно упростил процесс кодирования и декодирования изображения. Электронная видеокамера (устройство) , которая нашла реальное применение была построена на иконоскопе, разработанном В. К. Зворыкиным (RCA США) . Первые работающие экспериментальные образцы иконоскопов были созданы Зворыкиным ещё до 1930 года, а первые опыты по электронному получению и передаче изображений происходили ещё в 1911 году под руководством Б. Л. Розинга в Санкт-Петербурге.
Теперь если понимать под словом "видеокамера" устройство электронной записи подвижных изображений.
В 1957 г. фирма Ampex создала первый видеомагнитофон. После этого в гонку аппаратуры видеозаписи включилась фирма Sony. В 1964 г. Sony выпустила первый переносной видеомагнитофон CV-2000 весом 15 кг. Появилась возможность производить видеозапись с видеокамеры "на ходу". До этого видаки весили под соню кг и больше. Совкоый "Кадр ПМ-3" весил 510 кг и ездил в автобусе ПАЗ.
В 1967 г. появляется совсем уже легкий комплект Sony DVC-2400
Вес комплекта - 4,5 кг. Разработчики - команда Н. Кихара.
Первый моноблочный камкордер - видеокамера и видеомагнитофон в одном корпусе, то, что мы привыкли видеть, был создан и начал продаваться в 1983 г. фирмой Sony. Марка - Betamax BMC-100. Авторы - команда Н. Кихара.
Хотя до этого в июле 1980 г в Токио инженерами А. Морита и К. Ивама фирмы Sony был представлен камкордер, записывающий 20 минут видео на кассету с 8-мм пленкой. Но эта видеокамера пошла в производство только спустя 5 лет когда был согласован и утвержден формат записи Video-8.
Видеокамеру изобрела балаклава!
Полная история видео камеры содержится в пределах только в прошлом столетии или так, но как со многими формами современной технологии, никто, человеку исключительно верят как изобрел видео камеру. Джон Baird, шотландский инженер, был одним из самых ранних пионеров в завоевании движущихся изображений для телевизионного производства. Однако, его эксперименты были построены на другие, которые прибыли перед ним, и большая часть технологии, используемой в развитии видео камеры, была построена после его результатов. Так, в то время как безопасно сказать, что Baird был пионером в видео технологии камеры, это несправедливо, чтобы сказать, что Baird изобрел видео камеру.
Видео камера, поскольку мы знаем это сегодня, в состоянии сделать запись изображений и звука. 14 апреля 1956 первая демонстрация этой способности имела место. Система Долби Луча, Чарльз Ginsberg, и Чарльз Anderson изобрели видео камеру, которая была первой машиной, которая сделает запись и изображения и звука. Это изобретение продало за доллары США за приблизительно 75 000 $ (USD) за штуку. Возможный только к главным студиям телевидения, таким как Си-Би-Эс, которая купила три тот же самый год, эти машины оставались профессиональными устройствами в течение нескольких лет.
Видео камеры, разработанные для личного использования, теперь названного видеокамерами, стали доступными для широкой публики в 1980-ых. Эти машины были большими, тяжелыми, и дорогими, но, оказалось, были эффективны. Полагаясь на технологию, которая была развита в течение многих лет, главные компании электроники, такие как Sony и JVC начали развивать новую технологию. Эти компании изобрели видео камеру, которую мы теперь называем видеокамерами. Эти устройства были способны к завоеванию изображения, звука, и регистрации на устройство хранения все в одной машине.
В конце 1980-ых и в начале 1990-ых, те те же самые компании, которые изобрели видео камеру для личного использования, начали миниатюризировать и переводить их машины в цифровую форму. Видеокамера стала меньшей и более компактной и к концу 1990-ых, цифровые видеокамеры были самой популярной формой видео камеры. Сегодня, видео технология камеры вставлена в многочисленные портативные устройства, включая сотовые телефоны, PDAs, и цифровые камеры, способные к взятию и все еще изображения и движущиеся изображения так же как регистрация звука.