Техника
Народ от чего в КРУ 6-10кв может случиться такой казус? фото вн
Дать ответ может только комиссия расследования. Ясно, что было перенапряжение на секции. Несколько ячеек подряд. Причина: 1) Однофазное замыкание в сети ОЗЗ (защита делается обычно на сигнал). Фазные напряжения выросли до линейного. Пробой изоляции и переход ОЗЗ в междуфазноек. з.. 2) Тоже ОЗЗ с перемежающейся дугой. Установлено, что перенапряжение возможно в диапазоне (1,8 _2,2)*Vф, еще больше. 3) Перенапряжение вызванное феррорезонансом обмотки трансформатора напряжения и емкостью сети при ОЗЗ.. Рекомендуется заменить ТН на антиферрорезонансный. Не зная схемы трудно дать оценку работы защит. Одно ясно, что не отработала дуговая защита с пуском максимально-токовой защиты ввода. РП такое древнее, что вряд там есть дуговая защита. Хотя предписания энергонадзора на монтаж ДЗ выписываются на все установки.
скорее всего "перекрыло" между фазами и металлической стеной КРУ.
напряжение 6-10 тысяч вольт
мощность сотни квт
расстояние между контактами считаные сантиметры
в итоге:
плохая изоляция и кз
плохой контакт провода и пробой изоляции и кз
плохой окнтакт нагрев контакта и перегруз
мощность сотни квт
в итоге:
плохая изоляция и кз
перегрузка + плохие контакты
Если, несколько ячеек - подряд.. .
1 - резкое повышение напряжения (что - маловероятно, но - может быть) и - пробой,
2 - загрязнение и - пробой дугой,
3 - плохая гидроизоляция от осадков на вводе (наиболее вероятно).
2 - загрязнение и - пробой дугой,
Первопричину отсюда не установить. Но из опыта! Было несколько случаев, когда крыса устраивала КЗ, Был случай-ТТ устроил фейерверк почище. Город полностью погас. Может быть-неудачная конструкция КРУНа. К тяжким последствиям при водят отказы оборудования или отказы защиты. неправильный выбор уставок защит. Естественно-и человеческий фактор здесь замешан. Судя по оплавлению шин, время защит на силовых трансформаторах на стороне 10 кв составляет порядка 7-10 сек. А ведь должна была работать защита трансформатора со временем 0,1 сек. Хотя по фото трудно всё оценить.
По всей видимости, произошло межфазное КЗ на шинах в районе ячейки, дальней от ввода в ЗРУ (из тех 12-15 пострадавших) . Защита по линии 6 (или 10, непонятно какой ввод, на какое напряжение) кВ не работала 100 пудов!
плохой контакт следствие нагрев и пожар
Произошло короткое замыкание.
Был случай - мышка (крыса) пробежала, хвостиком махнула...
Это вам не телевизор. Перекрытие фаз в таких устройствах
происходит в результате наплевательства на проведение
ежегодных профилактических работ, как того требуют ПУЭ.
А все предыдущие ответы указывают на последствия такого
наплевательства.