Техника
А почему спутниковые тарелки круглые?
Если бы тарелки были бы квадратными, то телевизоры у нас были бы круглыми. А это неудобно.
Параболлические они. У нас предмет "Устройства радиотехнических систем" шёл три курса. У меня конспекты сохранились. Скинуть?
так тарелка же...
По форме тарелки могут быть прямофокусные (prime focus) и офсетные (off-set - внецентровые) .
Прямофокусные представляют собой круглую "тарелку". Конвертор крепится в центре при помощи спиц. При этом конвертор и крепежные спицы затеняют часть отражающей поверхности зеркала, что приводит к уменьшению используемой поверхности тарелки. Однако, с ростом диаметра, этот эффект становится менее значительным. Зимой на зеркало легко может намерзать лед и снег, что очень сильно ухудшает прием сигнала.
Офсетные тарелки отличаются тем, что их фокус (место, где размещают конвертор) смещен от центра зеркала вниз. Именно из-за смещенного фокуса при настройке необходимо учитывать, что направление на спутник у офсетных антенн выше перпендикуляра к плоскости тарелки на некоторый угол. Поэтому офсетные тарелки крепятся почти вертикально, на них не налипает снег и не скапливается вода, также конвертор и элементы крепления не затеняют тарелку.
Диаметр тарелки должен быть не менее 90 см, желательно 120 см или более.
Для установки приемной антенны никаких разрешительных документов не требуется.
Офсетные антенны бывают и треугольные, форма не важна, это же кусок параболоида, усиление зависит от площади антенны и коэффициента использования поверхности, который выше для антенн круглой формы.
Форма тарелок может быть какой угодно, хоть квадратной, лишь бы был радиус закругления. В аэропортах и военной технике есть тарелки и овальной формы. А закругление необходимо, чтобы фокусировать сигналы. По сути спутниковая тарелка это линза, такая же как в очках. А очки бывают разной формы :)
Потому что она тарелка
Потому, что тарелки!
Они параболической формы.... что-бы сигнал принимать)) )
или что-бы есть из них удобней было;)
потому что так надо
потому что не квадратные)))))
Тарелка же все таки)
так веселей