Техника
Почему не умирает электрический чайник? Чайник куплен 20 лет тому назад. В чайнике обычная спираль. Ни одного ремонта.
Он устаревший, в нём ещё не применяли технологии саморазрушения от времени.
Руслан Егоров
Специально разрабатывать технологии - достаточно дорого. Может, проще - применять некачественные материалы и убогое технологическое оборудование для производства?
Руслан Егоров
Ваш пример - применение некачественных материалов. Вероятно - умышленно.
брак, немного подлиннее спираль, чем у обычного.
так при совке были нормальные лампочки на 220, а были на 240 - вообще не перегорающие. Правда и светили они меньше при той же мощности.
у нас на работе стоит электрическая трансформаторная подстанция. Собрана в 1963 году. Ни одного капитального ремонта, только масло иногда меняем, да болты на шинах подтягиваем. 49 лет почти непрерывной работы.
Евгений Расторгуев
ну это молодая подстанция :-)
Ксения Величко
А на моей п.ст стоит ТСН 36 г выпуска.Ещё с напряжением 127 в.До сих пор сменить не могут.
Кирилл Стоянов
Я мне как то довелось поработать в Питере на Гознаке . В столярке там работают деревообрабатывающие станки . Смотрю -вид какой то странный , двигатели невиданные и ...на станках медали с датами 1910-20-ых годов. Местные объяснили что это трофейные немецкие станки ,привезённые с Германии после войны. Даты создания станков точно как то найти не удалось , но используются они активно и до сих пор имеют всё родное.
Ты ему понравился, стиральные машины тоже бывает по 20 лет живут.
=)
Потому и не умирает, что стоит обычная спираль. Корпус, наверное, металлический, разъем фарфоровый.. .
Просто раньше такие вещи делали из соображений надежности. Теперь, когда производство автоматизировано, используются менее долгоживующие, но более дешевые решения. Купил чайник, проработал он свои положенные 2 года - выкинул, купил новый - красивый, модный. Ну и производителю и продавцу еще копеечку заплатили.
Причем, это не какая-то новейшая идея - так всегда было. У моей бабушки были глиняные крынки и чугунок и ухват, которыми, вероятно пользовались 2-3 поколения... .
Ну, и в современном чайнике много доп. деталей - терморегулятор, выключатель, лампочка, индикатор уровня (который, обычно и выходит из строя - там самую паршивую пластмассу обычно ставят) - соответственно вероятность выхода из строя повышается.
Руслан Егоров
Чайник пластмассовый, фарфора нигде не видно. Большая клавиша включения, подсвечивается при включении. Ставится на подставку, к которой подходит шнур питания. Помню, что есть защита при включении без воды, но я не пробовал.
Чайник еще советский? Или китайский?
Руслан Егоров
Не знаю. Куплен в Лондоне. Делают ли они сами чайники?
Холодильники и пылесосы под 30 лет ещё не редкость .
Хозяин хороший, бережливый, лишнюю вещь зря из дома не выбросит.
Потому, что он сделан не в Китае
Руслан Егоров
Он куплен в Лондоне.
Совковые эл. чайники и проч. примит. быт техника при грамот. обращении частенько долго работала
Вот еще интересная информация из жизни электроприборов. :-)
В городе Ливермор, штат Калифорния, отметили 110-летний юбилей лампочки накаливания, которая все еще работает, пишет Дейли телеграф. Необычная лампочка висит в городском отделении пожарной охраны и многие годы привлекает к себе внимание местных жителей, туристов и ученых со всей страны.
Лампочка появилась в отделении в 1901 году - пожарным ее подарил некий бизнесмен. Выключалась она всего несколько раз за эти 110 лет. Так, лампочка-долгожитель не работала во время отключения электроэнергии в 1903, 1937 и 1976 годах.
По словам Линн Оуэнс, председателя городского комитета, созданного специально ради 60-ваттной лампочки-долгожителя, никто не может объяснить, почему электрический источник света все еще работает. "К нам приезжали ученые, чтобы посмотреть на эту лампочку. Разумеется, все побоялись даже прикоснуться к ней", - рассказала Оуэнс.
Лампочка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый работающий электрический источник света на планете.
Руслан Егоров
У меня на садовом участке в одном фонаре до сих пор работает лампочка советских времен. Это не 110 лет, но зато включается значительно чаще, а напряжение иногда достигает 260 вольт.
потому что сделан в СССР!!!! Тогда делали на века а не на 2 дня!!!
Попробуй его включить в розетку....
Руслан Егоров
Каждый день не менее 10 включений.