Техника
Почему так популярны электрические чайники? Ведь связка обычный металлический чайник + электрическая / газовая плита
гораздо долговечней, надежней и, следовательно, дешевле.
Автоматизм.
КПД электрочайника выше КПД электроплиты.
Электрочайник эффективнее электроплиты. Быстрее, экономичнее и удобнее.
А если плита есть газовая - то ее и используют, т. к. газ дешевле.
Дорого это. Самая дешевая электроплита - около 10 килорублей стоит, обычный чайник - еще в районе штуки. Просто электрочайник выходит заметно дешевле.
Виталий Кузьмин
то есть вы утверждаете, что есть люди, у которых имеется чайник. но нет плиты?)
К сказанному выше - ещё и менее эффективна и занимает конфорку...
ТЭНы электрической плиты обладают большой инертностью. После того как чайник уже закипит, ТЭНы ещё довольно долгое время остаются достаточно горячими, чтобы вскипятить небольшой объем воды. То есть, для более эффективного кипячения, в смысле экономии, нагрев надо выключать за некоторое время до того, как чайник "засвистит".
В электрическом чайнике, нагрев отключается сразу после закипания воды. При этом нагревательный элемент отдает тепло напрямую воде, а не через донышко чайника, которое ещё и не всегда идеально ровное.
Но, так или иначе, газовая плита для приготовления пищи, вне конкуренции. А для выпечки пирогов, русскую печку вообще ничто заменить не в состоянии.
Скорость + простота использования
И дольше и неудобнее. Электрический нагревает быстрее и сам выключается. Еще и безопасней
Вот у меня в квартире газ. А у вас? Грею чайник на плите. Но когда влом, пользуюсь электрическим. Удобно это. Включил и он вскипятил и выключился. На много быстрее чем на плите. Всегда бы им пользовался если бы он деньги не жрал.
Быстрее, сам выключается, не требует подводки газа т. е. можно поставить где угодно где есть розетка и т. д.
нету
электрические в основном на рабочих местах. дома чаще на плите греют
По кочану
Если в доме нет газа, нефиг его туда и тащить
Нарынбек Утегенович
А если в доме нет электричества нафиг его туда тащить
Удобнее.
Ты б еще взял трехлитровую банку и кипятильник