Сделайте измеритель емкости по принципу измерения времени заряда. Например:
Собираем последовательную цепь из источника питания 5 В, двух последовательных резисторов 0,25 Вт сопротивленнием 240 и 10 Ом, Вашего конденсатора в 100 000 мкФ и выключателя.
Параллельно конденсатору подключите любой мультиметр, их сейчас полно.
Выключатель поставьте в положение ВЫКЛ и разрядите конденсатор любой перемычкой на 0 В.
После этого:
Переведите выключатель в положение ВКЛ и, одновременно, на мобильнике, каких сейчас тоже полно, запустите "секундомер".
По мультиметру контролируйте напряжение на конденсаторе во время заряда.
Пока он заряжается разберем суть процесса:
Формула выглядит следующим образом
t = 4 * R * C,
где t - время заряда в секундах, R - сопротивление резистора в Омах, C - ёмкость конденсатора в фарадах.
Таким образом конденсатор в 100 000 мкф зарядиться до напряжения питания 4,95 В (99% напряжения источника в конце заряда) , за
t = 4 * 250 * 0,100 = 100 секунд.
Итак, когда напряжение на мультиметре достигнет значения 4,95В, остановите секундомер. Всё!
Показания секундомера - это и есть значение ёмкости в тысячах микрофарад.
Если у Вас получилось время 40 или 50 сек, значит у Вас ёмкость конденсатора, соответственно: 40 или 50 тысяч микрофарад.
Сразу надо сказать о некоторых недостатках метода.
В конце заряда, когда напряжение на конденсаторе очень близко к напряжению источника питания, зарядный ток становится соизмерим с током утечки конденсатора. Поэтому, может быть, есть смысл отказаться от заряда до 99% напряжения источника, а остановиться на 63% и убрать из формулы коэффициент 4:
t = R * C и для удобства, увеличить сопротивление резистора в 4 раза.
Ещё есть вариант: заряжать конденсатор от источника стабильного тока. Но эта схема маленько посложнее будет.
Техника
На каком принципе сделать измеритель емкости? Нужно мерять конденсаторы большой емкости до 100 000 мкф.
измерение времени заряда стабильным током (10-100 мА)
Нурлан Оспанов
http://pro-radio.ru/measure/3288/
Фига се!!!! я таких кондёров и не видел даже, вапщето их измеряют переменным током, а такие проще батарейкой с лампочкой и секундомером:)
На обычном - фиксация времени разряда
измеряя силу переменного тока который пропускает кондер