Техника
Можно ли поставить конденсатор меньшей ёмкости?
Ремонтирую магнитофон, меняю конденсаторы. Попался кондёр К50-6, 6,3В 50мкф. В магазине нашёл только 16В 47мкф. Можно ли заменить им старый? Не случится ли что-либо из-за меньшей ёмкости?
Во-первых, 50 мкф - это округлённое значение по древним ГОСТам. Такое округление применялось только к электролитическим конденсаторам. С 80-х гг прошлого века округление отменили, и маркировка электролитических конденсаторов соответствует ряду номиналов Е3 или Е6 БЕЗ ОКРУГЛЕНИЯ. А в проклятых заграницах оно так и было с незапямятных времён - на моей памяти не любили они округлять. Таким образом:
-- современная маркировка 47 мкФ соответствует древней 50 мкФ
-- редкая (из ряда Е6) современная маркировка 33 мкФ соответствует древней 30 мкФ
-- современная маркировка 22 мкФ соответствует древней 20 мкФ
и только современная маркировка 10 мкФ соответствует самой себе, древней.
Кроме того, в ряду Е6 есть ещё редкие маркировки 15 мкФ и 68 мкФ, у которых древнего аналога просто не было.
Так что ставь, не стесняйся. И даже 22 мкФ часто временно поставить можно.
Тем более, во-вторых - если удастся найти древний 50 мкФ, ставлю поллитру Ереванского против трёх Жигулёвских, что он будет с куда бОльшей потерей ёмкости (ибо сохнет-с) и с жуткими утечками (ибо расформируется).
Можно.
меняй, разница несущественная.
можно. меняй.
всё нормально будет
Разница - 6%. Это сравнимо с погрешностью ёмкости у самого кондёра, особенно старого, так что пофиг.
случиться. Можно большей ставить, наоборот - нет
Гузель Зайнуллина
Почему?
Думаешь, если написано 50 мкФ, то там столько и есть?
Меняй!
Разница в 20% обычно для конденсаторов допустима по микрофарадам. По напряжению такое же или больше допустимо. Главное полярность соблюдай.
Если габариты позволяют, делай
Меняй. Никакой разницы не будет. Это тоже самое.