Техника

Смогут ли конденсаторы общей ёмкостью 5720 микрофарад под напряжением 400в выдать весь заряд менее чем за 1 сек. При к. з?

Хватит только на 1 выстрел. Да и то не в полную мощность. Потому что при такой разрядке твои конденсаторы просто взорвутся! Я обслуживал станок где была такая же батарея из 200 конденсаторов суммарной ёмкостью примерно 4000мкФ .Видел бы ты как они стреляли при к. з.!
Доолатбек Жужуров
Лучший ответ
Всё-таки военная служба полностью лишает человека мозгов.. .
Вспоминаем школьную физику. Энергия = CU²/2, заряд = CU. Тупо подставляем числа, получаем, что запасённая энергия = 457 Дж, что совсем немного для пушки Гаусса. Заряд тоже считается враз - всего-то 2,23 Кл. Так что средний ток - 2,23 А. Это что, сильно много?

Другое дело, что для хорошей пушки Гаусса время разряда должно быть не 1 с, а на три порядка меньше. Соответственно средний ток там будет не 2 А, а больше 2000 ампер. А в пике - и того больше. Скорость нарастания тока в ней получается несколько миллионов ампер в секунду - это ОЧЕНЬ МНОГО.
Ещё раз: тут важна именно скорость нарастания тока. А эта скорость ограничивается паразитной индуктивностью цепи. Конденсаторы, поди, электролитические? С фольгой, свёрнутой калачиком? И проводочки от конденсатора к рельсам, небось, сантиметров 10-20? Ага. Ну и какая там паразитная индуктивность? А сколько вольт сгенерирует на этой паразитной индуктивности нарастание тока с вот такой скоростью, по формуле U=L*dI/dt? Ну и сколько их останется от четырёхсот?
Som* Official™
Конденсаторам поплохеет. Не рассчитаны они на работу в импульсных режимах.
Вопрос только в одном - а чем коммутировать станете? А всё остальное уже и не так важно)))
Игорь Комлев
Да - если конденсаторы будут рабочие и провода - достаточного сечения.
Кстати, теория утверждает, что полностью разрядить конденсатор можно только за бесконечный отрезок времени - по экспоненте ))
Арина Скляр
Смогут и большей ёмкости.
Один конденсатор в 100 000 мкф, может ещё и немного задержит, а батарея из таких мизеров имеет очень малое сопротивление.
Глушите, не сомневайтесь.
там будет искра на порядок больше сварочного аппарата. .
врядли заряд при такой ёмкости успеет сойти за секунду..
Ziuar Abdraimova