Техника

принципы работы телевизора, проектора....

Принцип работы телевизора довольно прост. Начиная с левого верхнего угла экрана световой луч начинает перемещаться вправо по горизонтали изменяя цвет и световой поток. Дойдя до правого края экрана луч гаснен и начинает движение в обратном направлении (обратный ход луча) к левому краю но на одну строчку ниже. Далее весь цикл повторяется примерно 600 раз (число строк экрана) по 50 раз в секунду (число кадров) . Т. е. луч "прорисовывает" весь экран 50 раз в секунду от верхнего края к нижнему. Человеческий глаз не замечает столь быстрого передвижения луча по экрану и воспринимает все как единую картинку.
Сергей Бобров
Сергей Бобров
21 974
Лучший ответ
В телевизоре высокочастотный сигнал принимается, усиливается, обрабатывается и подаётся на кинескоп или матрицу ЖК.
В проекторе дополнительно есть оптическая система и мощная подсветка.
Всё без проблем ищется в интернете.
чуть добавлю по кинескопу. если внимательно посмотреть то по четырем сторонам кинескопа можно обнаружить по три цветных полоски. это же есть напыление трех разных люминофоров на обратной стороне стекла. далее электронно лучевая трубка в заданный момент времени посылает пучок электронов в нужную мишень (полоску) что вызывает свечение свойственное для люминофора попавшего под пучок. интенсивность свечения естественно зависит от интенсивности излучения Э. Л. Т.

с проектором все намного проще. луч света проходя скажем через слайд "окрашивается" в цвета заданные кадром. далее проходя через соответствующую оптику проецируется на экран)) ) и мы видим нужную картинку. примером любой светофильтр. какого цвета фильтр такого и луч)