Гравитационное поле простирается на бесконечность, убывая, правда, пропорционально квадрату расстояния. Поэтому границ у него нет.
Другое дело, что гравитационное поле других тел может значительно превосходить гравитационное поле рассматриваемого тела.
В небесной механике, космонавтике существует несколько сфер, определяющих влияние небесных тел на движение спутников (космических аппаратов) .
Например, существует сфера Хилла, внутри которой спутник Земли всегда будет оставаться спутником Земли, несмотря на притяжение Солнца.
Радиус этой сферы около 1,5 млн км. Оказавшись дальше, этот спутник превратится в спутник Солнца.
Техника
Где граница гравитационного поля земли? И если объект его покинет он окажется в гравитационном поле Солнца?
А нету никакой границы. Поле простирается в бесконечность, как и поля всех остальных объектов во Вселенной. Поля эти накладываются друг на друга, вычисляется тупо равнодействующая (прямо по школьной векторной схеме) - и узнается, какая сила и в каком направлении будет тебя тащить в любой точке пространства.
Ты так рассуждаешь, как будто там пограничники с собаками висят, столбы пограничные, КСП и колючка. Нет никаких границ у гравитационных полей.
Никаких таких границ у гравитационных полей нет.
Если смотреть грубо, то все объекты находятся в гравитационном поле Солнца, а находящиеся близко к Земле ещё и в её поле, которое просто будет действовать сильнее на объект, чем поле Солнца. Если опять же грубо подойти к этому вопросу, то граница гравитационного поля Земли заканчивается там, где кончается деформация пространства, вызываемое массой этого объекта и при выходе из этой деформации объект попадает в деформацию пространства Солнцем плюс ближайшим на тот момент другим объектом, например Марсом, Венерой, Юпитером и так далее.
Луна на границе!
Гравитационные поля бэсконечны. На тебя воздействует гравитация даже Альфы и Омеги, но очень слабо,
Если гравитация таки квантуется, то имеет смысл говорить о расстоянии, на котором, по этому самому закону обратных квадратов, влияние поля будет равно влиянию одного гравитона. . плюс-минус :-)
Но что-то мне подсказывает, что если и так, то это расстояние огромно.
Если преодолеет - окажется в открытом космосе. Гравитация есть только около поверхности космических тел, в зависимости от их массы. А так как Солнце и другие тела вне Земли очень далеко, то никакой другой гравитации не будет.
Сергей Гаврилов хоть и написал книжку по радиоэлектронике, но здесь он написал чушь.
обозначено столбиками с надписями ( насмотрелся звездних воин и фантазия прет?)
Пространственная часть метрического тензора гравитационного поля определяется с помощью вращения частиц вакуума. Если подействовать сильным электромагнитным полем, то вращение частиц вакуума прекратится и пространственная часть метрического тензора устремится к нулю. Т. е. в сильном электрическом поле гравитация отсутствует. Сильное электрическое поле наблюдается в атоме, поэтому атом экранируется от гравитационного поля при некотором значении радиуса. После некоторых преобразований можно вычислить радиус действия гравитационного поля см. прилагаемый файл.
http://russika.ru/userfiles/390_1530032624.pdf