Техника
Если бы к Земле приближался космический объект, который может причинить ей вред то сможет ли дилетант его увидеть? (+)
Если бы к Земле приближался космический объект, который может причинить существенный вред то его 100% рассмотрит любой любитель? Или возможна ситуация, когда такое тело будет видно только специальным организациям? (и тогда они смогут скрыть информацию про это)
Зависит от размеров объекта и расстояния до него.
Как ты это себе представляешь, интересно? Земле будет причинен вред, а обычный человек этого и не заметит? ? Какой же это "вред" тогда?
Конечно, заметишь, еще как заметишь! Еще пожалеешь, что заметил!
Вопрос, что значит "вред"
Объект типа Челябинского метеорита не увидят и профессионалы.
Маленький "астероид" - то есть с несколько километров - профи увидят (но могут и пропустить) а вот любители не увидят
А вот КОМЕТУ - увидят все. У неё же хвост есть))))
Ну а толку? Свалить то все равно не куда....
Многие астрономические объекты были открыты любителями.
Если это будет НЛО с лазерами, фазерами, тазерами, гаубицами, мортирами и пиратами с зеленой кожей-то даже специальные организации не увидят.

Увидеть сможет, вопрос в том, хватит ли времени, чтобы что-то предпринять. Если учесть, что есть варианты космических опасностей, против которых даже совместные усилия всего человечества бессильны.
"Специальные организации", которые имеют самые развитые средства наблюдения - это научные организации. Вряд ли ученые будут скрывать реальную опасность. Что касается "правительств", то и им никакого особого смысла скрывать такую информацию нет. Типичный киношный сюжет с ТВ3 про "плохих" чиновников и "хороших" ученых - лишь проявление ограниченности фантазии сценаристов, а не доказательство того, что это единственный возможный вариант.
Есть обьекты, которые можно обнаружить только при подлете.. Челябинский метеорит.. Даже вероятность обнаружения его любителем очень мала.. разве только случайно...
Дилетант даже почувствует этот вред.
95% видимого неба ученые просканировали.