Техника

люди добрые.... раскажите о маленькой японской девочке которая лежала в больнице и не смогла сложить 1000 журавликов.

Ainura Koptleuova
Садако Сасаки.
Садако Сасаки (яп. 佐々木 禎子 Сасаки Садако? , 7 января 1943 — 25 октября 1955) — японская девочка, жившая в городе Хиросима. Росла сильным, здоровым и активным ребёнком.
6 августа 1945 года, во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от последствий облучения — лейкемии.
В момент детонации «Малыша» двухлетняя Садако была дома на расстоянии приблизительно 2 километров от эпицентра. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива. В ноябре 1954 у неё проявились первые признаки лучевой болезни — на шее и позади ушей проявилась опухоль.
В январе 1955 года опухоль появилась на ногах и 21 февраля она была помещена в госпиталь с диагнозом лейкемии. По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года.
3 августа от своей лучшей подруги Тидзуко Хамамото она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.
Между тем, здоровье Садако постоянно ухудшалось, и 25 октября 1955 года она умерла. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов» , она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. На выставке, посвященной Садако, которая располагается в Мемориальном музее мира в городе Хиросима, приводится информация о том, что девочка успела смастерить больше тысячи бумажных журавликов.
Ангелина Макарова
Лучший ответ
Да нет, не УСПЕЛА.
Maler
Это даже советский фильм был ...
Да-был совместный советско-японский фильм .Только сюжет несколько иной.