Техника
От монитора идет облучение. А что мешает создать монитор, который наносил бы минимальный вред зрению?
Уже создали. ЖК.
Ничто не мешает, и давно уже создан - это жидкокристаллический монитор. Он НИЧЕГО не излучает, кроме света, да и тот - поляризованный. А насчет вреда зрению глаза утомляются от разных причин, в большинстве которых монитор не виноват. Например, то, что все изображение находится в одной плоскости, постепенно ослабляет способность глаза к фокусировке на разные расстояния. И даже голографический монитор (когда он будет изобретен) от этого не будет избавлен. Глаза страдают вообще всегда, когда имеют дело с искусственной картинкой, а не реальным объектом.
Но чтобы снизить скорость утомления глаз, способы давно известны: увеличить частоту кадров, использовать разрешение заведомо больше, чем Вы могли бы различить отдельные пиксели, не пользоваться монитором на фоне полной темноты, не приближать кнему лицо ближе 40-50 см. , почаще переводить взгляд за окно или хотя бы в комнату, делать перерывы каждый час.
А произлучения можете забыть. Эта страшилка использовалась только с лучевыми мониторами (и кстати, даже тогда эта байка была на 9\10 выдумкой), в качестве довода при рекламе новых товаров. TFT-монитор не излучает ничего.
что за бред?? ? ЖК-монитор ничего лишнего не излучает. Только свет от экрана (а то что бы ты видел! ) и немного тепла.
Давно сменилось уже поколение мониторов, а сказки про "облучение" все еще в ходу.
ЖК конечно мало излучают, а OLED ещё меньше, но и цена у них ого го.
Излучение создают практически все эдектроприборы.
Как Вы думаете, что мешает создавать электроприборы без электрического тока?
поржал
более того - электронные книги на основе технологии электро-инк вообще не обладают подсветкой экрана
Лучше купить плоский монитор ЖК там высокое напряжение нету а у старых мониторов напряжение в порядке 14000 вольт.