Техника
телевизор после включения пол часа цокает (примерно 1 раз в минуту). И когда переключаю канал тоже цокает
когда проходит примерно полчаса после включения, то перестает цокать
Да это прост отепловая усадка компонентов. Ровно так же "цокает" остывающий автомобиль, когда двигатель выключить.
Кинескопный телевизор при работе нагревается. Весь. В том числе нагревается и шасси, и привинченная к нему плата. Поэтому он цокать начинает после включения, пока идёт прогрев. Просто обычно этого не слышно - и сам ящик чего-то бурчит, и в комнате обычно тоже посторонние звуки.
А выключают его ночью, когда уже все спать легли. То есть и сам он наконец заткнулся, и все остальные тоже. Выключенный, он начинает остывать. То есть опять же и шасси, и привинченная к нему плата. Но температурные коэффициенты расширения у платы и у шасси разные. Поэтому в местах соединяния (крепёжные винты) возникают механические напряжения, и в какой-то момент они становятся настолько значительными, что даже привинченная плата рывком "усаживается". Вот этотрывок и слышен как щелчок. Естественно, когда температура стабилизируется (всё наконец остынет до комнатной) , прекратятся и щелчки.
Да, была такая неисправность в кинескопных телевизорах-некачественное соединение аквадага кинескопа с шасси (корпусом) телевизора. Потенциал накапливается и стекает через определенный промежуток времени где то на корпус. Иногда помогала протирка спиртом стекла вокруг второго анода. Иногда не помогало ничего-так и щелкал, даже модуль управления электронный глючил после таких щелчков. Лечилось заменой кинескопа.
Скорее всего отключилось заземление кинескопа, или набралось много пыли в высоковольтном тракте. Продуть. Если конечно это телевизор не нового поколения без ЭЛТрубки.
Тогда незнаю.