Обьсните, пожалуйста, процесс с физической\технической точки зрения. Что происходит внутри телевизора?? ? ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН
Техника
Что мы делаем, переключая каналы на телевизоре? (суть процесса)
Высокочастотная часть телевизора строена примерно также, как и радиоприёмника
Там есть
1. Усилитель сигнала антенны. Он широколполосный, и усиливает ВСЕ частоты конкретного диапазона (МВ или ДМВ) ,
2. Генератор (называемый гетеродином) , который создаёт напряжение одной, нужной нам частотиы
3. Смеситель, где происходит аналоговое ПЕРЕМЕНОЖЕНИЕ принятого сигнала после усиления (1) и частоты гетиеродина (2). Результатом перемножения являются несколько очень разных частот, для телевизора важна РАЗНОСТНАЯ часота - разность частот сигнала и гетеродина.
Разумеется на выходе смесителя есть сигналы, равные разности ВСЕХ из усиленных с антенны часот и гетеродина, но только разность одной, определённой частоты (одного КАНАЛА) и гетеродина равна так называемой промежуточной частоте, в телевизоре, если не ошибаюсь, это ровно 10.5 МГц
4. Все эти разности попадают на усилитель промежуточной частоты, но вот он, в отличие от входного усилителя (1) является УЗКОПОЛОСНЫМ, поскольку содержит фильтры (кварцевые, акустоэлектронные, на ПАВ и т. д.) , и усиливает ТОЛЬКО ту разность, что равна 10.5 МГц. Вои менно на этой стадии и происходит выбор ОДНОГО принимаемого канала
5. А теперь усиленный сигнал одного канала попадает на детектор, напряжение на выходе которого пропорционально небольшим изменениям часты сигнала (в пределах его "полосы"). Вот это уже и есть нужный сигнал.... Дальше ещё полно сложных преобразований (нужно разделить принятый сигнал на изображение, звук, цвет, кадровую и строчную синхронизации) - но это уже не относится к вопросу.
Вот теперь должно быть очевидно, что меняется при переключении каналов - изменяется частота ГЕТЕРОДИНА. Когда-то (когда телевизоры переключали ручкой) это происходило с помощью переключения катушек индуктивности. Потом стали переключать напряжение, подаваемое на электроуправляемый конденсатор переменной ёмкости - "варикап". Сегодня же гетеродин обычно - цифровой СИНТЕЗАТОР частоты и значение частоты просто берётся для нужного канала из памяти, куда было записано при первой настройке....
Там есть
в тв приемнике есть фиксированные частоты. вот мы их и выбираем
Андрюха Лутохин ибн Тейково не доверяйте зомбоящику и СМИ также дядькам выше- они из тебя зомби сделают
Марина Сычева
Не понял ..."Зомбоящик" я смотрю не часто, меня интересует физическая сторона дела)
Электромагнитное поле телевизионной вышки, долетев до телевизора, ударяется об телевизионную антенну и заставляет колебаться электроны в телевизионных проводах, соединяющих антенну с кинескопом и динамиком.
Каждый канал работает на своей (строго определенной) частоте.
Если у радио Вы плавно переходите с частоты на частоту (с волны на волну) , то в телевизоре прыжками.
С канала на канал.
Марина Сычева
Т.е. мы как в радио меняем частоту путем изменения емкости конденсатора????ПОПОДРОБНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА
меняется напряжение настойки варикапа в тюнере телека!
Марина Сычева
Вот какой-то ответ, только ничего не понимаю)