Техника

Почему по телефону говорят Алле?

Lilia Miron
Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое у нас трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемый при встрече кораблей.
Морской термин
Термин "Алло" употреблялся на корабле и означал "слушай! ". Его кричали в рупор на другой корабль, с тем чтобы начать разговор.
лично я отвечаю "Да"
Дмитрий Камков
Лучший ответ
Это слово придумал А. Белл, изобретатель телефона. Иносказательно он предполагал его значение как -Вы меня по моему аппарату слышате? Так оно и прижилось. Из этой серии много слов, например "Кодак". Хозяину нравилось, что в этом слове начало и конец на К.
Я отвечаю "Жалуйтесь"
Vladimir Lichner у меня брат так отвечает
можно ещё сказать: Я вас Вниматочно Шлюхаю.... =)
Vladimir Lichner или еще: Кто это директор? да пошел ты в Ж...))
Песни Музыкантов Алё Алё Алё Алё - Кручу Я Диск Телефона!!! А Вот Диск Можно - его запустить в Космос Вращательными Движениями!!!! То есть Летающая Тарелка - это настоящий Космичесский Корабль!!!!
Kosh Kosh
ну лично я говорю -Алло
Арвидас Мачулис а ты бы как сам ответил на свой вопрос?
Слово "алло" пришло из морского лексикона, и означало оно "слушай". Капитан кричал его в рупор, если хотел переговорить с другим кораблём. Так что "алло" родилось немного раньше, чем телефон, и существовало оно для предварительного привлечения внимания. =-)
не нравится алле - говорите - Я ВАС ВНЕМЛЮ
Zhansultan Matayev
если не ошибаюсь, это слово произошло от англицкого HELLO, ну и них же у первых появились телефоны, ну а наши на свой манер переделали
Orest Govzan