Техника

Вопрос по пластинчатому теплообменнику ?

Здравствуйте . У меня такой вопрос . Как отразится на работе теплообменника, если по греющему контуру запустить хвс а по нагреваемому теплоноситель? Просто установили новые теплообменники и если делать все как положено то будет очень много переделки, а сейчас возникла проблема, плохая циркуляция теплоносителя, правда перепад по обратке и подаче всего 0.2 атмосферы .
Это будет зависеть от того, как отличаются друг от друга массовые скорости G/S (G - общий расход теплоагента, S - суммарное проходное сечение для него) . Если массовые скорости обоих агентов близки друг другу - можете перебрасывать циркуляцию как угодно. Но если они отличаются друг от друга более чем в 1.5-1.7 раз, тогда теплообменник будет работать плохо. Во-первых, агент с малым расходом и пущенный в широкое проходное сечение, будет иметь малую скорость, следовательно, малую теплоотдачу. Во-вторых, агент с большим расходом и пущенный в узкое проходное сечение, будет там двигаться с очень высокой скоростью, так что начнётся вибрация стенок и аппарат быстро выйдет из строя. При этом высокая теплоотдача второго агента не сможет компенсировать низкую теплоотдачу первого и общая теплопередача всё равно снизится.
Татьяна Бычкова
Лучший ответ
никакой разници . у нас такие в болерных стоят .перепад маловат
A(
Asror (Mc Drayk)
Разница только в крайних полостях, образованных торцевыми пластинами. Обычно эти полости для греющей стороны, но работать будет и наоборот.
Не понял, при чем здесь ХВС (может, контур ГВС ?). Если теплообменники собраны правильно (пластины не перепутаны) , плохая циркуляция в 90% случаев из-за забитого фильтра на обратке. Может, ещё система завоздушена.
Наталья Рахимова хвс нагреваемая вода ,запитка для гвс , установили 2 теплообменника последовательно на гвс , теплообменники заводские с нуля как говорится , фильтр не смотрели , а систему прогоняли минут 20. а то что на теплоносителе перепад по обратке и подаче маленький не может повлиять всего 0.2 атмосферы?
а какая разница?
Жанеля Nurunbetovа
У меня стоит 12 пластинчатый теплообменник на Bosh W6000 18c можно поставить 16 пластинчатый теплообменник по размеру подходит?