Техника

Кто знает способы заточки сверла, пусть будет по железу? есть ли рисунки. Вначале угол делаем, да? затем юбочку, так?

Asel Bitleyova
Держим сверло горизонтально. Крутя сверло вокруг оси располагаем затачиваемую режущую кромку горизонтально. Сохраняя горизонтальность кромки поворачиваем ось сверла на 30 градусов для стали (для чугуна -45 градусов, для нержи, меди и прочей вязкой бяки - 25 градусов) от нормали к поверхности шлиф. круга. Опускаем державочную часть сверла вниз, чтобы ось сверла ушла от горизонтали на ~10 градусов (режущая кромка все равно должна оставаться горизонтальной) . Затачиваем заднюю поверхность, пока круг не выйдет на режущую кромку. Аналогично затачивается вторая кромка. Это для мелких сверл (до 3 мм) этого достаточно. Получаем одноплоскостную заточку.

Для сверл больших диаметров нужно так называемое затылование. Т. е. после выхода шлифкруга на режущую кромку нужно одноразово подать сверло на круг с одновременным вращением сверла по часовой стрелке- снять затылок задней поверхности. Получится что-то типа затылования по винтовой линии или по спирали Архимеда.

Для сверл диаметром больше 10-12 мм очень целесообразна подточка перемычки - резко снизите осевое усилие сверления. Для уменьшения крутящего момента (безопасности от поломки сверла) целесообразна подточка ленточек на длину 1-2 мм, оставляя ширину ленточки пару десяток.
Ксения& Ярослав
Лучший ответ
Я в умилении! От последних двух ответов.
Курстан Жыпара
И нужно чтобы сама средняя часть не была сильно широкой, я имею ввиду вершину. Угол под 120 градусов. Режущая кромка выше, а дальше снимаем ниже, а то будет затирать. Работаю токарем.
Роман Струк
так точно шеф
Elizaveta Golovnyova
а по-моему одного угла хватит
" Режущая кромка выше, а дальше снимаем ниже" - вот это называется затыловка сверла....
Я подтачиваю сверла так. Заужаю перемычку обсалютно на всех сверлах от 5 до 65 мм.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d07e07419260200afd5e74d/s-takoi-zatochkoi-sverlit-metall-budet-prosce-5d10ada8c52e4500af174973