Держим сверло горизонтально. Крутя сверло вокруг оси располагаем затачиваемую режущую кромку горизонтально. Сохраняя горизонтальность кромки поворачиваем ось сверла на 30 градусов для стали (для чугуна -45 градусов, для нержи, меди и прочей вязкой бяки - 25 градусов) от нормали к поверхности шлиф. круга. Опускаем державочную часть сверла вниз, чтобы ось сверла ушла от горизонтали на ~10 градусов (режущая кромка все равно должна оставаться горизонтальной) . Затачиваем заднюю поверхность, пока круг не выйдет на режущую кромку. Аналогично затачивается вторая кромка. Это для мелких сверл (до 3 мм) этого достаточно. Получаем одноплоскостную заточку.
Для сверл больших диаметров нужно так называемое затылование. Т. е. после выхода шлифкруга на режущую кромку нужно одноразово подать сверло на круг с одновременным вращением сверла по часовой стрелке- снять затылок задней поверхности. Получится что-то типа затылования по винтовой линии или по спирали Архимеда.
Для сверл диаметром больше 10-12 мм очень целесообразна подточка перемычки - резко снизите осевое усилие сверления. Для уменьшения крутящего момента (безопасности от поломки сверла) целесообразна подточка ленточек на длину 1-2 мм, оставляя ширину ленточки пару десяток.
Техника
Кто знает способы заточки сверла, пусть будет по железу? есть ли рисунки. Вначале угол делаем, да? затем юбочку, так?
Я в умилении! От последних двух ответов.
И нужно чтобы сама средняя часть не была сильно широкой, я имею ввиду вершину. Угол под 120 градусов. Режущая кромка выше, а дальше снимаем ниже, а то будет затирать. Работаю токарем.
так точно шеф
а по-моему одного угла хватит
" Режущая кромка выше, а дальше снимаем ниже" - вот это называется затыловка сверла....
Я подтачиваю сверла так. Заужаю перемычку обсалютно на всех сверлах от 5 до 65 мм.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d07e07419260200afd5e74d/s-takoi-zatochkoi-sverlit-metall-budet-prosce-5d10ada8c52e4500af174973